Прокуратура Кировского района Самары поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего адвоката Палаты адвокатов Самарской области. Как сегодня сообщают в региональной прокуратуре, он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере).
Как установили следствие и суд, адвокат сообщил своему подзащитному о возможности освобождения от уголовного наказания посредством заключения контракта о прохождении военной службы. Однако решение такого вопроса с должностными лицами правоохранительных органов якобы требовало вознаграждения в размере 3 млн руб.
«Усомнившись в законности таких действий, клиент обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением», - поясняют в ведомстве.
В марте 2025 года адвокат задержан при получении вышеуказанной суммы.
С учетом мнения прокурора подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в колонии общего режима.
Автор: Редакция TLTgorod