
Андрей Прямилов
8 декабря вечером умер Андрей Прямилов, бывший министр финансов Самарской области. Ему было 64 года.
Прямилов Андрей Вячеславович родился 14 января 1961 года в Куйбышеве.
Работал с экс-губернатором Дмитрием Азаровым со времен СВГК и считался одним из самых близких ему менеджеров. В Средневолжской газовой компании с 2002 года был заместителем генерального директора Азарова. В 2006 году назначен на должность заместителя главы Самары – руководителя департамента финансов. Министром финансов Самарской области работал с 2017 года.
В 2024 году был арестован по делу Виктора Кудряшова, обвиненного в превышении должностных полномочий при строительстве станции метро «Театральная». По версии следствия, глава регионального правительства завысил стоимость строительства в интересах компании АО «Волгатрансстрой».
Позже действия Кудряшова и действия подчиненных ему министров, в том числе Прямилова, были квалифицированы как деятельность организованной преступной группы.
После задержания Прямилов был заключен под стражу, но в последнее время находился под подпиской о невыезде.
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: открытые источники