После расставания с женой житель Самарской области решил, что содержать своих детей больше не входит в его обязанности и можно не платить алименты. За время уклонения от уплаты мужчина накопил долг в 300 тысяч рублей.
Как сегодня сообщают в пресс-центре ГУ ФССП по Самарской области, судебными приставами Камышлинского и Клявлинского районов в отношении отца двух девочек был составлен административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Суд назначил мужчине наказание в виде обязательных работ. Но и это не сподвигло алиментщика приступить к исполнению родительских обязательств.
Тогда в его отношении было возбуждено уголовной дело по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Узнав о том, что привлечение к уголовной ответственности стало не просто предупреждением от судебного пристава, а возможной реальностью, мужчина тут же погасил задолженность перед своими детьми, а также сообщил сотруднику службы о своем трудоустройстве.
«Судебный пристав направил исполнительный документ по месту работы должника. С этого периода удержания части денежных средств в счет уплаты алиментов стали производиться регулярно», - отмечают в ведомстве.
Автор: Редакция TLTgorod