ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

14.01.2013 18:31

Слепую девочку из-за письма Путину начинают прессовать


Наташа Писаренко

Наташа Писаренко

 
Незрячая десятиклассница из Ростова-на-Дону Наташа Писаренко, написавшая в своем блоге открытое письмо президенту в защиту сирот-инвалидов, уже готова пожалеть об этом. Она и ее родители считают, что шум, вызванный в Интернете заявлением девочки, создаст много проблем в их и без того непростой жизни.
«...Меня разыскивают уже сотни журналистов, — пишет Наташа на своей страничке. — Я написала свои мысли, я написала, что не согласна с президентом, и я имею на это право... В понедельник, наверное, как бывало раньше, моих родителей попросят прийти для беседы: в администрацию Ростовской области, министерство здравоохранения, в министерство образования. И я, наверное, пожалею, что написала то, что думаю».
А чуть позже: «Папа сказал, что теперь нас будут прессовать. Моя статья «Хочу сказать президенту В.В.Путину» — это не обращение к Путину, это мои мысли. Но раз уж мои мысли прочли в Кремле, я бы хотела извиниться, что эмоционально написала, но написала правду».
О том, что сейчас чувствует Наташа, каково ей находиться в роли «звезды» и что ждет ее в дальнейшем, «МК» рассказал отец девочки Николай Писаренко:
— Наташка сейчас пребывает в настоящем шоке. Мы с женой тоже. Что она такого сделала — написала свои мысли по поводу, о котором сейчас говорят и пишут тысячи человек... Она совершенно не ожидала такой бурной реакции, ей звонят сотни журналистов, шлют эсэмэски, просят о съемках... Поймите, ведь она ребенок, ей надо к занятиям в школе готовиться, а не интервью раздавать. К тому же она все-таки ребенок-инвалид, и весь этот шум для нее особенно тяжел...
— В Кремле пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пообещал, что Администрация Президента примет во внимание это обращение.
— Я знаю, каким будет это внимание. Любые обращения к высшим чинам власти, о чем ни пиши, оборачиваются тем, что твое письмо спускают в местные органы. А они пуще огня боятся начальства, и я их понимаю, их могут выгнать с работы. Вот и теперь — в субботу вечером нам позвонили из поликлиники, попросили принести Наташину историю болезни для экспертизы. Какая экспертиза в выходные, зачем? Сегодня, в воскресенье, нам весь день звонят оттуда, мы уже трубку не снимаем... А с понедельника, думаю, вызовут в областную администрацию, там нас хорошо знают.
Действительно, Наташа Писаренко известна не только тем, что постоянно ведет блог, пишет стихи и песни, учится в музыкальной школе и обладает немалыми талантами во всех этих сферах. Местным властям она также знакома как человек, постоянно отстаивающий права детей-инвалидов. Поэтому ее родителей постоянно вызывают «для беседы» в различные структуры. Например, в 2011 году Наташа, получавшая государственную пенсию и губернаторскую стипендию как одаренный ребенок, отказалась от этих денег, дабы обратить внимание властей на проблемы инвалидов. Она сообщила, что изменения законодательства привели к тому, что инвалиды лишились права на санаторно-курортное лечение, а также на бесплатный проезд. В знак протеста девочка закрыла счета в банке, на которые приходит государственная пенсия по инвалидности и стипендия.
Мы очень надеемся, что Наташа прозреет. Но на сегодня она менее слепа, нежели наша власть, которая никак не хочет прозреть. Неужели кто-то надеется, что те дети, которых сегодня лишили возможности на семью и излечение в США, впоследствии станут патриотами своего отечества?!
Ирина Финякина, Московский Комсомолец
Из открытого письма Наташи Писаренко:
«...Среди детдомовских детей есть дети-инвалиды, которые в силу тяжелых врожденных заболеваний живут очень мало, и в лучшем случае, дожив до двадцати лет, умирают.
Умирают потому, что в России нет современной медицины. Дети-калеки просто прикованы к детдомовским койкам и ждут…
Раньше они ждали американцев, этих «злых» приемных родителей, а теперь они ждут наших, российских?
Владимир Владимирович, детей с тяжелыми врожденными заболеваниями не усыновят наши семьи, так как таким детям необходима современная медицина, которой в России нет.
Вот я вам и открыла государственную тайну, которую от вас скрывали, а я узнала о ней, когда родилась слепой.
Точный диагноз и причину слепоты мне поставили немецкие медики, затем американские, выявили дефектный ген. И в скором времени судьба мне предоставит возможность обрести зрение. И это произойдет во враждебной Америке.
Для российских врачей я ребенок с непонятной этиологией заболевания и однозначно неизлечимой слепотой, а в Германии и Америке я пациентка, которой врачи стараются вернуть зрение...
У российского государства нет денег на лечение детей. Поэтому по радио, в Интернете только и слышишь, просят россиян пожертвовать деньги детям на операцию в Германии, США, Израиле. Требуются большие суммы, потому как лечить собираются тяжелые, врожденные заболевания у маленьких российских детей, чтобы после операции этот ребенок мог хоть в какой-то мере жить, чуть дольше, и жить немного полноценнее. А лечить-то будут за рубежом.
Господин Президент! Удивите нас еще одной вашей мудрой выходкой — усыновите пять, десять брошенных детей с тяжелыми врожденными заболеваниями, и мы последуем вашему примеру».
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
Депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель отозвал внесенную им ранее поправку, которая выводила бы сирот-инвалидов из-под действия «закона Димы Яковлева».
 
 
Просмотров: 5707
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet