ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

24.06.2013 16:39

Преемником Виталия Горсткина в облСКР может стать Зигмунд Ложис


Зигмунд Ложис

Зигмунд Ложис

Стало известно имя возможного преемника экс-руководителя СУ СК РФ по Самарской области Виталия Горсткина, покинувшего ведомство в связи с непродлением контракта, сообщает "Самарское Обозрение". Выходца из системы Минюста РФ Горсткина в ближайшее время может сменить креатура руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина - следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ Зигмунд Ложис, ранее проработавший в Самаре около года.
Господин Ложис прибыл в регион осенью 2008 года, сразу после покушения на жизнь председателя Самарского областного суда Любови Дроздовой. Следственная бригада под его руководством проработала в Самаре почти год и выстроила довольно внятную версию громкого преступления, включая его мотив. Следствие обозначило не только исполнителей, но и организаторов - представителей одной из крупнейших в Тольятти этнических ОПГ. Благодаря удаленности членов московской следственной группы от местных реалий и элит, наверное, впервые в регионе было заявлено о роли организованной преступности в таком громком заказном преступлении.
Хотя никого из фигурантов в итоге так и не нашли. Киллер Сергей Африкян, выстреливший в Дроздову из пистолета «Марголин», скорее всего, был мертв уже спустя несколько дней после исполнения заказа. Заказчик - им оказался авторитетный тольяттинский предприниматель Владимир Кириллов, - а также его охранники Анатолий Тищенко и Владимир Марьенков, заочно обвиненные в убийстве Африкяна, сейчас находятся в международном розыске.
Следователи из московской бригады, работавшие по делу Дроздовой, кроме того, поразили самарцев использованием передовых методик раскрытия преступлений. В частности, свидетели опрашивались с применением детектора лжи и в присутствии экстрасенсов, вводивших их в гипнотический транс. Чуть ранее руководство СК РФ официально заявляло, что гипнотизеры помогли в раскрытии дела о подрыве поезда «Невский экспресс» в 2007 году. Следствие по этому громкому делу также вел Зигмунд Ложис. Впрочем, позднее суд оправдал фигурантов по всем основным статьям.
Как отмечает издание, наработки бригады Ложиса по делу Дроздовой дали толчок к расследованию ряда других громких преступлений прошлых лет, совершенных в Тольятти, в первую очередь, убийств ректора ТГУ Сергея Жилкина, вице-спикера СГД Анатолия Степанова и журналистов Валерия Иванова и Алексея Сидорова. Уже после того как следственная бригада Ложиса покинула регион, руководство местного СК заявило, что все эти преступления, равно как и покушение на Дроздову, объединяют фигуры организаторов и исполнителей - членов одной и той же преступной группировки. Впрочем, найти в результате опять никого не удалось.
Просмотров: 6926
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet