ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

28.08.2013 14:05

Врачам в Тольятти грозили отрезать головы


Нападавшие убегают. Запись с камер наблюдения

Нападавшие убегают. Запись с камер наблюдения

18+

Тольяттинские врачи намерены просить у губернатора защиты от агрессии горожан и равнодушия силовиков.
На днях в конференц-зале городской клинической больницы № 1 состоялся форум «Социальная защищенность врачей и медицинских работников города Тольятти», организованный Ассоциацией врачей города Тольятти. На него были приглашены представители всех городских лечебных учреждений, представители Ассоциации врачей Самарской области, УВД города и мэрии.
Причиной проведения форума стало нападение на врача больницы имени Баныкина. Случилось это, как «ПС» уже рассказывала читателям, 17 августа. Примерно в половине четвертого утра в приемный покой привезли пациентку с болями в животе. После осмотра женщины хирург дал ей рекомендации лечиться амбулаторно. На этом история закончилась бы, но сопровождающие женщину молодые люди стали вести себя агрессивно и потребовали оказать медицинскую помощь, назначив ей лекарства. Получив отказ, молодые люди отправились до лаборатории, находящейся в приемном отделении.
Туда же за анализами поступившего к нему тяжелобольного пациента с нарушениями мозгового кровообращения пришел дежурный врач.
Доктор попросил молодых людей покинуть помещение — и подвергся нападению. На шум драки прибежали два лечащих врача. Нападавшие отступили, но не успокоились: разбив бутылку, один из молодых людей угрожал ею врачам. Участие в драке принимала и прибывшая с молодыми людьми пациентка. Под напором врачей молодые люди все-таки скрылись. Доктор, получивший многочисленные ранения, сейчас находится в нейрохирургическом отделении. Ему, выражаясь языком следствия, причинен тяжкий вред здоровью. Врачи отметили, что во время нападения в неврологическом отделении находился 31 пациент, пятеро в реанимации. Все они остались без наблюдения врача по вине нападавших. Представители баныкинской больницы сообщили, что уже на следующий день нашли информацию о нападавших через социальные сети и представили ее представителям правоохранительных органов. Однако до сих пор ни один хулиган не найден. Помимо заявления от самого потерпевшего, в полицию было подано заявление от администрации больницы на возбуждение дела в связи с созданием условий, опасных для жизни пациентов неврологического отделения. 
Андрей Быков до сих пор в розыске за нападение на врачей

Андрей Быков до сих пор в розыске за нападение на врачей

Однако доктора, по их словам, столкнулись с растерянностью со стороны дознавателей. К сожалению, вопрос о том, как идет расследование по этому делу, задать было некому: представители УВД не пришли на форум. Между тем, считают медработники, именно на правоохранительных органах лежит ответственность за обеспечение безопасности врачей и пациентов.
Случаи нападения на врачей в нашем городе, к сожалению, не редкость. «ПС» неоднократно рассказывала о случаях агрессивного поведения по отношению к работникам скорой помощи. Например, в минувшем июне хулиганы повредили машины скорой помощи. Это лишь те случаи, о которых знает общественность.
По словам главного врача ГКБ № 5 Николая Ренца, медработники уже привыкли к хамскому отношению со стороны тольяттинцев. Он рассказал о случае, когда несколько молодых людей угрожали, что применят оружие и поставят всех на колени. Благо на помощь подоспела бригада санитаров. А прибывшие полицейские отпустили хамов.
Во Франции после такого случая врачи устроили бы забастовку. В Тольятти же врачи, по мнению Николая Ренца, очень интеллигентны и мирятся со всем, что происходит. Люди уверены, что врачи — негодяи, ничего не знают и не желают оказывать помощь. Людям нет дела, что в то время, когда они требуют помощи, докторов ждут и другие пациенты, что подождать врача — это вполне нормально. Один из врачей ГКБ № 2 рассказал, что ему обещали отрезать голову. Он обратился в полицию, но расследование закончилось ничем. Врачи напуганы и не верят в то, что их обидчики будут наказаны. Поэтому частенько даже не рассказывают о случившемся. Участники форума призвали врачей не скрывать подобные факты и в подобных случаях сообщать об этом по телефону 25-84-63.
Николай Ренц выразил опасение, что недалеко то время, когда медперсонал просто откажется дежурить. Обеспечивать медработников оружием, посчитали участники форума, неправильно, ведь на каждую силу найдется другая сила.
Отметим, что в каждом лечебном учреждении за безопасностью следит представитель ЧОО. Договоры с ними учреждения заключают через проведение аукциона. Ни для кого не секрет, что выигрывают их те, что предлагают наименьшую сумму. Часто в подобных ЧОО работают охранники, которые не могут дать отпор нападающим.
Подтверждением тому стал и описанный случай в баныкинской больнице. Как показали камеры видеонаблюдения в учреждении, во время избиения врача охранник ЧОО прятался за дверью.
Врачи считают, что дальше работать с охранными предприятиями не имеет смысла. Они уверены, что в каждом лечебном учреждении, у каждого дежурного врача должна быть тревожная кнопка.
Присутствующий на форуме депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов попросил медработников как можно скорее написать обращение на имя депутатов. Есть программа реформирования отрасли. Ее на протяжении нескольких лет депутаты стараются перенаправить с закупки дорогостоящего оборудования на повышение заработной платы. В эту программу может войти и закупка тревожных кнопок. Кроме того, депутаты смогут обратиться к начальнику областного УВД, к прокурору, а также инициировать изменения в законодательстве, приравняв нападение на врача к нападению на сотрудника правоохранительных органов. Согласно статье 317 УК РФ наказание за это от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы.
Были лишены медработники и социальных гарантий. Ранее при получении производственной травмы врач имел право на получение пособия в размере 120 месячных окладов. Сегодня это пособие, отметили выступающие, просто смешное.
Кроме того, считают врачи, люди в алкогольном опьянении должны быть изолированы от других пациентов. В Самаре этот вопрос уже решается за счет стационаров скорой помощи. В Тольятти этого пока нет. Также снова был поднят вопрос о необходимости восстановления медвытрезвителей.
Все эти вопросы и предложения медицинские работники изложат в обращении.
Мнение
Олег Савельев, главный врач скорой помощи:
— Общая культура населения сейчас такова, что любая неприятность или любое неудобство выливается в агрессию. Часто она направлена на тех людей, которые оказываются рядом в подобной ситуации. На медиков и работников скорой помощи.
Юлия Староверова, "Площадь Свободы"

Просмотров: 6416
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet