ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.01.2014 17:34

(фото) Патриарший календарь со Сталиным вызвал скандал


Патриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отпечатал перекидной календарь на 2014 год: «СТАЛИН». Как передает Ridus.Ru, находкой в своем блоге поделился Михаил Бабкин,  доктор исторических наук, профессор РГГУ. Протодиакон Андрей Кураев заявил, что директор издательства был уволен за календарь и другие возможные грехи еще прошлым летом.
Кураев, собственно, «тему раскрыл» до конца. «Заказ был в полном объеме отгружен 2 июля 2013 г. Заказчику, - пишет о. Андрей Кураев, замечая, что руководство РПЦ весьма напряглось. – Начались разбирательства. Немедленно по благословению руководства Лавры директор типографии Наталья Ивановна Кулагина была снята с должности, весь состав бухгалтерии был уволен (думаю, что другие грешки при проверке всплыли). Новым директором назначен 17 июля 2013г. насельник Лавры иеродиакон Никон (Котов)».
Лучше, как говорится, поздно, чем никогда. Впрочем. Календарь все равно увидел свет…
Календарь не зря называется биографическим. На каждой странице размещена справочная информация, раскрывающая факты из жизни генералиссимуса. Причем, биографические справки на каждой странице озаглавлены известными прозвищами Сталина: Сосо, Рябой, Коба, Властитель и так далее. В январе генералиссимус изображен еще совсем юным, от месяца к месяцу его возраст преумножается, и в декабре Сталин представлен совсем уже старичком.
На последней же странице собраны все фотографии разом, а заодно добавлена цитата современника вождя, президента Франции Шарля де Голля: «Сталин не ушел в прошлое, он растворился в будущем».
Русская Православная Церковь довольно неоднозначно оценивает фигуру «вождя народов» да и весь период культа личности. В частности, в 2010 году замглавы отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен Филипп от имени митрополита Волоколамского Иллариона заявил, что «при Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто ее не может оправдать: ни индустриализация, ни атомная бомба, ни сохранение государственных границ, ни даже победа в Великой Отечественной войне, ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ». Протоиерей Всеволод Чаплин так же некомплиментарно высказался о личности Сталина накануне 60-летия генералиссимуса.

Просмотров: 6735
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet