ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

13.03.2014 20:34

(фото) «Создателя» знаменитых недостроев Тольятти будут судить: подробности


Долгострой Каркашадзе, дома 18А по улице Коммунистической

Долгострой Каркашадзе, дома 18А по улице Коммунистической

Прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предпринимателя Тенгиза Каркашадзе, который, как ранее сообщал TLTgorod, обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Следствие по делу велось СУ У МВД России по г. Тольятти.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки законности заключения ООО «СИЭГЛА» договоров долевого участия в строительстве жилья, направленные прокуратурой в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании.
По версии следствия, учредитель и генеральный директор ООО «СИЭГЛА» Каркашадзе в сентябре 2009 года заключил договоры долевого участия в строительстве 9-этажного кирпичного дома по ул. Коммунистической, 18а в г. Тольятти с пятью гражданами, получив от них более 4, 5 млн. рублей. Однако еще в апреле 2009 года указанный объект незавершенного строительства уже был продан и на момент заключения договоров долевого участия ООО «СИЭГЛА» не принадлежал.
Уголовное дело направлено в Комсомольский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает сегодня облпрокуратура.
О чем писал TLTgorod

Ударишь такого – судить ведь будут…

Пожалуй, не будет ничего удивительного в том, что при очередном упоминании ООО «Сиэгла» у кого-то из читателей случится нервный приступ. Или кому захочется сделать больно одному господину Каркашадзе. Дольщики, более десяти (!) лет назад вложившие немалые средства в строительство жилых домов в Центральном и Комсомольском районах, до сих пор остаются без обещанной крыши над головой. Они пишут президенту и премьер-министру, в милицию и прокуратуру, чиновникам различных рангов о том, что их обманывают и обкрадывают. Из этих обращений уже можно было бы составить сборник рассказов. И с ними никто и не спорит. Но и помогать не спешит.
Долгострои Каркашадзе на улице Баныкина

Долгострои Каркашадзе на улице Баныкина

Однако испорченная деловая репутация – пока единственное, чем поплатился Каркашадзе. Горе-директор в ус не дует: протесты обманутых дольщиков, проверки инспектирующих инстанций, выявившие многочисленные нарушения при строительстве и оформлении документации, наконец, уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «злоупотребление полномочиями» - ему все нипочем. На допросах господин Каркашадзе в свое оправдание пел одну и ту же песню: дескать, сроки ввода жилья в эксплуатацию откладывались из года в год лишь по причине того, что постоянно дорожали строительные материалы и повышалась стоимость квадратного метра жилплощади. По утверждению бизнесмена, он может отчитаться за каждую потраченную копейку. Тоже самое следователям и журналистам говорил еще в 2009 году Алексей Дубровин, технический директор ООО «Сиэгла»: мы никого не обманывали, факты воровства официально не установлены, недоделки как можем- устраняем, воду-электричество подводим. Вот если бы дольщики каждого дома скинулись бы еще по несколько миллионов - тогда бы вообще проблем бы не было.
Видимо, господин Каркашадзе прекрасно понимает: дольщикам важнее, чтобы он находился на свободе и предпринимал хоть - какие телодвижения для выполнения своих обещаний. И пользуясь этим, он продолжает юлить, изворачиваться, блефовать. При формировании областного реестра обманутых дольщиков «сиэгловцы» в него не попали, так как Каркашадзе настрочил гарантийные письма, в которых говорилось о том, что недостроенные дома обязательно будут введены в эксплуатацию. Как-то ушел на дальний план тот факт, что многие семьи должны были заселиться в новенькие квартиры еще в 2002-2004 годы. Договоры несколько раз перезаключались, а ориентировочные сроки сдачи жилья в эксплуатацию продлялись до бесконечности…
 Вообще, надо было еще постараться, чтобы создать такой кавардак на месте казавшихся тогда перспективными строительных проектов. Где-то добро на ввод в эксплуатацию не дается из-за того, что построенный дом оказался выше, чем положено по СНИПу. По некоторым жилым строениям нет разрешительной документации на сдачу в эксплуатацию. Есть дома, у которых построены одни стены или не подведены коммуникации.
Несправедливость по отношению к обманутым клиентам «Сиэглы» породила несколько упомянутых прессой версий относительно того, куда делись деньги дольщиков и почему Каркашадзе продолжает осуществлять строительную деятельность. По слухам предприимчивый уроженец Грузии давно имеет на родине стекольный завод, построенный на деньги понятно кого. Также ему приписываются весьма тесные отношения с представителями правоохранительных органов. Эта версия появилась после того, как «Сиэгла» построила элитный жилой комплекс на улице Комсомольской, в который заселились высокопоставленные чиновники и госслужащие. Кстати, указанный объект оказался, пожалуй, единственным, по которому не возникло ни одного вопроса в адрес застройщика…

Просмотров: 6112
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 417



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet