ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

16.06.2014 18:34

(мнение) Кто ответит за гибель студента ТГУ? Полицейского уже оправдали


Александр Миронов был сбит на Коммунистической 26 февраля 2011 г

Александр Миронов был сбит на Коммунистической 26 февраля 2011 г

В понедельник, 16 июня, суд Комсомольского района Тольятти вынес оправдательный приговор бывшему сотруднику ИВС-1 УВД по Тольятти Андрею Васильеву. Его обвиняли в нарушении ПДД, совершенном в состоянии опьянения и повлекшем по неосторожности смерть человека.
Резонансная трагедия случилась 26 февраля 2011 г. на ул. Коммунистической. Собравшийся в гости к приятелю 18-летний учащийся первого курса ТГУ Александр Миронов переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Было около 18.00, уже темно, на улице стоял сильный мороз — за 30. Как писала "Площадь Свободы", переходя дорогу по пешеходному переходу в районе дома 36 по Коммунистической, он попал под колеса белой «Нивы» с тонированными стеклами. По словам одного из свидетелей ДТП, киоскера Роспечати Натальи Вотиновой, «Нива» неслась на большой скорости и не тормозила ни перед ударом, ни после, уехав с места столкновения по встречной полосе!
Вскоре авто остановили на ул. Ярославской патрулем ГАИ за превышение скорости. За рулем «Нивы» оказался дежурный ИВС-1 (изолятор временного содержания) УВД Тольятти капитан Андрей Васильев. Рядом, на пассажирском сиденье, сидел его знакомый, предприниматель Николай Подлипнов.
На передней части авто имелись характерные повреждения от наезда. Задержанных отвезли в отдел, куда, как позже рассказала мать сбитого студента, приехало «все руководство» Васильева.
Сидевший за рулем в момент остановки машины Васильев заявил, что сбил подростка не он, а Подлипнов. Васильев же якобы пересел за руль уже после аварии, чтобы его спутник не натворил чего-нибудь еще. В отделе полиции Подлипнов взял вину на себя, заявив, что за рулем был он, а не его знакомый-полицейский.
Но через полтора суток, когда стало известно, что попавший под колеса Александр Миронов скончался, Подлипнов изменил показания, заявив, что оговорил себя по просьбе Васильева, который и сбил пешехода.
Убитые горем родители и старший брат погибшего Саши стали ждать результатов расследования вроде бы простого дела, порученного следователю Следственного комитета Марине Фроловой.
Через шесть месяцев Мироновы получили решение, от которого ахнули: дело приостановлено «в связи с отсутствием состава преступления в действиях Васильева». Родители обжаловали решение по делу, после чего оно ушло в Главк в Самару и вернулось обратно в Тольятти на доследование к тому же следователю — Фроловой. Так дело ходило туда-сюда два года...
— Как сказал Путин: мы все взрослые мальчики, и все всё прекрасно понимаем, — размышлял отец погибшего студента, Валерий Александрович. — Я лично считаю, что за рулем был полицейский. Подумайте сами, если он в момент наезда был на пассажирском сидении, зачем ему после ДТП пересаживаться за руль?
По словам родителей, дело расследовалось безобразно: к примеру, дактилоскопическая экспертиза «Нивы» состоялась только через полгода после ДТП. Естественно, что к этому времени автомобиль был полностью чистым от «пальцев». Ничего не дала и экспертиза на волокна, проведенная, по их словам, через три месяца. Транспортную экспертизу проводили уже летом, с полученным выводом о скорости автомобиля 80-90 км/ч.
— Вначале все события были расписаны по минутам, а потом вдруг следователь заявляет, что время наезда и даже место не установлены! Как это так?! — возмущался отец.
Мать Саши, Галина Витальевна, тоже считала, что за рулем был полицейский, и добавляла, что водителя можно было определить по следам удара от руля на груди, но такого исследования, по ее словам, не проводилось.
В результате уголовное дело решили просто закрыть. Но родственники погибшего стали добиваться наказания для виновника трагедии. На их сторону встали прокуратура и депутат Госдумы Александр Хинштейн.
Расследование дела около десятка раз прекращали с формулировкой либо "за отсутствием состава преступления в действиях Васильева", либо "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".
В семье Мироновых надеялись, что широкая огласка этого случая даст свои плоды, и дело дойдет до суда. Дойти – дошло. Однако, как передает "Волга-Ньюс" суд принял сторону подсудимого и вынес оправдательный приговор за непричастность Васильева к преступлению.
Просмотров: 13594
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet