ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

15.09.2014 10:07

В Самарской области не сохраняется культурное наследие


В настоящее время на территории Самарской области государственной охране подлежат 538 объектов культурного наследия, в том числе 83 объекта федерального значения (включая 25 памятников археологии) и 456 объектов регионального значения.
Кроме того, на территории области расположено 2234 выявленных объекта археологического наследия и 1266 объектов культурного наследия.
Такие цифры были приведены на расширенном заседании коллегии облпрокуратуры «О состоянии законности и прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия» под председательством прокурора области Мурата Кабалоева. В мероприятии так же приняли участие временно исполняющий обязанности министра культуры Самарской области Ольга Рыбакова, представители органов государственной власти региона, органов местного самоуправления г. Самары и г. Сызрани, прокуроры городов и районов, спецпрокуроры.
Как было сказано на заседании, периодические прокурорские проверки свидетельствуют о том, что техническое состояние памятников истории и культуры характеризуется как неудовлетворительное, немалая часть объектов культурного наследия утрачена. Согласно сведениям прокуроров городов и районов, 83 выявленных объекта культурного наследия полностью утрачены. При этом до настоящего времени на значительное число объектов культурного наследия не зарегистрировано право собственности Самарской области и г.о. Самара.
В текущем году прокурорами выявлено 160 нарушений, внесено 78 представлений об их устранении, принесено 3 протеста, возбуждено 42 дела об административном правонарушении, в суд направлено 2 исковых заявления, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона.
«В значительной мере такое положение обусловлено ненадлежащим выполнением органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, уполномоченными на охрану памятников, возложенных на них полномочий, а также многочисленными нарушениями со стороны их собственников и пользователей», - говорится в сообщении  ведомства. - Органами местного самоуправления не исполняются обязанности по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности муниципалитетов. В Сергиевском и Алексеевском районах области отсутствуют муниципальные программы по сохранению объектов культурного наследия, что влечет несвоевременность финансирования необходимых мероприятий по сохранению данных объектов и является одним из основных факторов их утраты».
Прокурорами г.Чапаевска и Хворостянского района выявлены факты принятия нормативно-правовых документов, не соответствующих федеральному законодательству.
Муниципальными образованиями не принимаются меры по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, право собственности на объекты и земельные участки, на которых они располагаются, не зарегистрировано, охранные обязательства не оформлены.
Зачастую собственники объектов культурного наследия, на которых оформлены охранные обязательства, не исполняют возложенные на них обязанности, имеют место нарушения порядка проведения работ по ремонту, сохранению и содержанию объектов культурного наследия, а также использованию земельных участков, расположенных в охранных зонах объектов культурного наследия.
По итогам заседания коллегии выработаны решения по обозначенным в выступлении прокурора области задачам, информирует сегодня облпрокуратура. 
Просмотров: 3348
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet