ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.02.2015 10:34

(мнение) На АВТОВАЗе началась «итальянская» забастовка - «Известия»


Срыв работы пусконаладочного конвейера может остановить производство Lada Largus, утверждают "Известия". В пресс-службе АВТОВАЗа опровергли информацию о трудовом конфликте на предприятии.
Часть рабочих пусконаладочного цеха, где в марте 2014 года наладили выпуск задней балки для моделей линии B0 (Lada Largus, Nissan Almera, Renaul Logan и Sandero), начала итальянскую забастовку — то есть будут исполнять свои должностные обязанности лишь номинально. Об этом «Известиям» сообщил лидер независимого вазовского профсоюза «Единство» Петр Золотарев. Сотрудники цеха неоднократно высказывали администрации недовольство тем, что на новой производственной линии отсутствуют нормы выработки по объему продукции. Рабочие посчитали несправедливым то, что они перерабатывают без соответствующей финансовой компенсации. Сокращение объемов выпуска задних балок повлияет на работу главного конвейера линии B0.
— Работники, обращаясь к руководству, каждый раз говорят: «Ну, вы нам установите какую-то норму. Что вы нас каждый раз дергаете? То меньше надо выпустить, то больше — в зависимости от того, какой план установит в данный момент начальник». Нужна какая-то стабильность, чтобы объемы были прописаны, а не менялись по воле различных начальников, — передает слова рабочих цеха № 31-3 МСП лидер «Единства» Петр Золотарев.
По его словам, администрация АВТОВАЗа объясняет свои действия якобы французскими стандартами, которые предполагают ручное управление объемами выработки, в то время как в России рабочие привыкли к четким нормативам труда. Более того, рабочие указывают работодателю на трудовой договор, в котором прописано, что переработка оплачивается отдельно. Однако установить объемы переработки не представляется возможным опять же из-за отсутствия норм выработки.
— Рабочим сказали, что у них цех до сих пор в режиме пусконаладки, поэтому никакой интенсивности труда нет — и нормы соответственно нет. А рабочие решили: раз нормы нет, тогда и нет смысла «гнать план». Пусконаладка ведь предполагает, что рабочие оттачивают весь процесс: запускается оборудование и проверяется, как деталь обрабатывается. Сделает человек какую-то операцию, потом смотрит, замеряет. На эти манипуляции нет же нормы, — объяснил Золотарев принцип действий рабочих в данной итальянской забастовке.
По словам собеседника, всего на пусконаладочном производстве задних балок сейчас трудится не менее 60 человек.
До 2014 года задние балки (элемент подвески) для Largus — АВТОВАЗ продал в 2014 году 65,1 тыс. «Ларгусов» — поставлялись из румынского подразделения Renault–Nissan, предприятия Dacia. В ЗАО «Рено Россия» (представительство Renault в России) не смогли ответить «Известиям» на вопрос, поставляется ли задняя балка для линии B0 в данный момент с румынского предприятия. В компании подчеркнули, что внутренние проблемы «АвтоВАЗа» не входят в сферу их ответственности, отметив, что линия B0 «функционирует в штатном режиме». На «АвтоВАЗе» эту информацию также не раскрыли, впрочем, сообщив, что универсал Lada Largus комплектуется исключительно балками собственного производства.
В пресс-службе АВТОВАЗа опровергли информацию о трудовом конфликте на предприятии.
— Производство шасси для линии В0 работает в штатном режиме. Информация о любых забастовках является ложной, — сообщили «Известиям» в дирекции АВТОВАЗа по связям с общественностью.
Петр Золотарев убежден, что итальянская забастовка, безусловно, приведет к сокращению объемов выпуска моделей на линии B0. Однако точные объемы сокращения он назвать затруднился.
Ранее на тольяттинском автогиганте уже случались итальянские забастовки. Так, в марте 2011 года 600 рабочих металлургического производства в течение нескольких дней выходили на работу и имитировали деятельность, затормаживая работу всего завода. Недовольные сотрудники требовали выплат обещанных премий.
Просмотров: 12843
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 55



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet