ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.12.2020 11:34

Губернатор Азаров поручил усилить контроль за соблюдением ограничительных мер в праздничные дни


Дмитрий Азаров

Дмитрий Азаров

Вчера, 28 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел заключительное в этом году заседание регионального оперативного штаба по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции.
«Мы с вами находимся в преддверии больших праздников. Поэтому должны быть готовы своевременно реагировать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций любой сложности, чтобы обеспечить защиту населения», – обратился глава региона к участникам заседания.
Главной угрозой для здоровья и жизни людей по-прежнему остается распространение коронавирусной инфекции. «На основе рекомендаций санитарных врачей, эпидемиологов мы приняли все необходимые решения. Задача в том, чтобы донести их до жителей всех муниципальных образований. Особая ответственность здесь ложится на глав органов местного самоуправления», – подчеркнул Дмитрий Азаров. Он добавил, что в новогодние праздники необходимо грамотно организовать досуг жителей региона. Прежде всего, это касается проведения мероприятий. Они пройдут либо на улице с соблюдением санитарных требований, либо в онлайн-формате. При этом глава региона поручил организовать надлежащий контроль за соблюдением ограничительных мер.
Говоря об эпидемиологической обстановке в регионе, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова доложила, что заболеваемость коронавирусной инфекцией по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на 1,9%. Наиболее высокая заболеваемость в расчете на 100 тысяч населения отмечается в Богатовском, Пестравском, Большечерниговском и Большеглушицком районах.
«В возрастной группе 30-49 мы отмечаем снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией более чем на 11%», – рассказала Светлана Архипова. По ее данным, за прошедшие сутки было проведено 7953 исследования на COVID-19, с нарастающим итогом – 1437283. В Самарской области диагностику проводит 15 организаций – как государственных, так и частных. «В период новогодних праздников было дано поручение не снижать количество ежедневных тестирований и обеспечить тот же объем исследований», – подчеркнула главный санитарный врач региона.
Что касается сезонных заболеваний, то их число за последнюю неделю значительно уменьшилось: ОРВИ – на 7,2%, пневмонии – на 21,2%. Всего же за семь недель снижение отмечается на 25% – ОРВИ и почти на 40% – пневмонии. Такая динамика наблюдается во всех возрастных категориях населения – как у школьников и молодежи, так и у людей среднего и «серебряного» возраста.
Говоря о готовности системы здравоохранения, заместитель министра Татьяна Сочинская отметила, что на сегодняшний день под борьбу с COVID отведено 6788 коек, из них 1968 – свободные. При этом в случае необходимости, лечебные учреждения региона могут развернуть дополнительно 272 койки.
Руководитель областного минздрава также отметила, что все больницы обеспечены необходимым количеством препаратов. При этом медикаменты бесплатно получили более 27,5 тысяч человек, находящихся на амбулаторном лечении.
Отдельное внимание Татьяна Сочинская обратила на вакцинацию против коронавируса. В течение января и февраля в Самарскую область ожидается поставка 139900 доз «Спутник-V».
Для своевременной вакцинации в 34 медицинских учреждениях региона будут работать прививочные кабинеты. Пройти вакцинацию можно будет и в праздничные дни по графику, утвержденному в поликлиниках. В первую очередь, будут прививать медицинских работников. Дмитрий Азаров акцентировал внимание руководства областного минздрава на том, чтобы прививками были охвачены и семьи медиков.
В праздничные дни особое внимание уделяется работе волонтеров. Губернатор поставил задачу заместителю министра образования региона Сергею Бурцеву сформировать резерв добровольцев с 1 по 10 января, чтобы они могли оперативно откликаться на каждую просьбу представителей старшего поколения.
Как сообщает пресс-служба правительства региона, в завершении заседания губернатор поблагодарил всех членов регионального оперативного штаба за напряженную, конструктивную работу в текущем году по борьбе с коронавирусной инфекцией и защите общественного здоровья.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2138
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet