ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

10.09.2021 10:24

(мнение) Ловушка для жителей ЖК "Волжский квартал" в Тольятти


Николай Ренц поддержал жителей ЖК "Волжский квартал"

Николай Ренц поддержал жителей ЖК "Волжский квартал"

Вчера, 9 сентября, глава Тольятти Николай Ренц провёл очередной прием граждан по личным вопросам. Среди пришедших на прием к главе города была и председатель ТСН «Берег» Наталья Ватутина, разместившая ранее видеообращение в социальных сетях. Как сообщает пресс-служба администрации, в ходе встречи лидер инициативной группы собственников ЖК «Волжский квартал», который включает в себя многоквартирные дома по ул. Спортивной, 85, 87 и 89, рассказала о ловушке, в которую попала она и ещё десятки семей.
По словам Натальи Ватутиной, новостройки, возведенные по договорам долевого строительства, были введены в эксплуатацию в декабре 2018 года. При этом застройщик ООО ФСК «СЭП», обещавший будущим жильцам создать для них всю необходимую инфраструктуру, на деле не обеспечил новый комплекс ни тротуарами, ни подъездными путями, ни элементарным благоустройством. Все громкие обещания и посулы строительной компании остались только на бумаге. И пока жители добивались от ФСК «СЭП» выполнения обязательств, компания объявила себя банкротом.
Тем временем, собственники новостроек в августе 2019 года объединились в инициативную группу и с тех пор добиваются, чтобы к новому жилому комплексу была проложена хотя бы временная асфальтированная дорога. Ездить по имеющейся грунтовке можно только летом – зимой и в межсезонье преодолеть распутицу удавалось разве что на внедорожниках. Ситуация осложняется тем, что на указанной территории нет ни метра муниципальной земли – все участки находятся в частной собственности. Городской бюджет в связи с этим выделить деньги на дорожное строительство не может. Прежде необходимо выполнить проект планировки и размежевать территорию нового микрорайона. Как прозвучало на встрече Николая Ренца с председателем товарищества собственников недвижимости, такая работа ведется – документация, как ожидается, будет готова до 1 ноября 2021 года. После этого городская администрация сможет запустить процесс изъятия необходимых для дорожного строительства земель либо получит возможность наложить публичный сервитут на участки, по которым должны пройти предусмотренные проектом автомобильные проезды. Но всё это - процесс не быстрый. А до тех пор муниципалитет нашел альтернативное решение проблемы. Напомним, договоренность о поиске такой альтернативы была достигнута в марте нынешнего года в ходе встречи представителей ЖК «Волжский квартал» с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.
Проведя ряд переговоров, администрации Тольятти удалось найти частного инвестора, который вызвался построить за свой счёт автомобильный проезд к ЖК «Волжский квартал». Летом этого года строительство было выполнено, но пользоваться новой асфальтированной дорогой жильцы домов по ул. Спортивной, 85, 87 и 89 не могут. Виной всему – конфликт с собственниками соседних новостроек по проезду Оптимистов, 7 и 9. Последние категорически не хотят, чтобы жильцы ЖК «Волжский квартал» ездили по прилегающей к их новостройкам территории и всячески препятствуют тому, чтобы соединить новую проезжую часть с проездом Оптимистов.
А в начале сентября у ТСН «Берег» возникла еще одна проблема – кто-то перегородил строительным мусором единственную грунтовую дорогу, по которой из ЖК «Волжский квартал» можно было выехать к Приморскому бульвару. По мнению Натальи Ватутиной, сделать это могли владельцы частных домов, расположенных на территории Ставропольского района. Их конфликт с ТСН «Берег», как выяснилось, тоже носит затяжной характер. Как рассказала Наталья Ватутина, случалось, что доходило и до рукопашной. И вот теперь – новый поворот.
- Перевозчик регионального оператора отказался вывозить из жилого комплекса ТКО, поскольку мусоровоз просто не может заехать на территорию товарищества собственников недвижимости. А раз не может проехать мусоровоз – не заедет в жилой комплекс ни пожарная машина, ни карета скорой помощи, ни полиция. Люди фактически оказались отрезаны от внешнего мира, - поддержала жильцов председатель тольяттинского отделения Союза женщин России Елена Сазонова.
По мнению Николая Ренца, застройщик в лице ООО ФСК «СЭП» повел себя, мягко говоря, нечистоплотно, умыв руки и оставив жильцов в чистом поле, где ни пройти, ни проехать. Фактически, компания собрала деньги и попросту наплевала на людей, на их интересы и элементарные бытовые потребности. И самое печальное – дольщики ЖК «Волжский квартал» могут приобрести товарищей по несчастью. Дело в том, что министерство строительства Самарской области не так давно выдало разрешение на строительство ещё одного дома на соседнем земельном участке. По имеющейся у Натальи Ватутиной информации, не исключено, что застройщиком будет выступать компания, близкая ООО ФСК «СЭП». И если это так – никто не даст гарантии, что будущие новосёлы тоже не столкнуться с ворохом проблем.
- Что касается жителей двух новостроек, которые блокируют соседям возможность проезда, их поведение – не что иное, как яркий пример «дружбы народов». Моя хата с краю – ничего не знаю. На мой взгляд, люди ведут себя именно так, и это крайне печально. Тем не менее, мы не можем, просто не имеем права оставлять наших жителей в беде. Поэтому продолжим искать решение, которое устроит всех жильцов этой территории, - прокомментировал ситуацию Николай Ренц.
Глава города также сообщил, что администрация Тольятти будет искать возможность, чтобы в ближайшее время проложить к ЖК «Волжский квартал» хотя бы временную пешеходную дорогу. Наталья Ватутина заверила: если такая возможность будет найдена, товарищество собственников недвижимости окажет городским властям всё необходимое со своей стороны содействие.
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 12433
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet