ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

15.12.2021 14:24

(мнение) Построят ли коттеджи на месте дендропарка в Тольятти?


Расчистили место под коттеджи или нет?

Расчистили место под коттеджи или нет?

«В соцсетях появились снимки последствий вырубки зеленых насаждений в тольяттинском дендропарке», - пишет редактор сайта ЭкоВолга Павел Каледин.
- Дендрарий в Тольятти существует аж с 2000 года, здесь высажено несколько нехарактерных для наших широт растений, но какого-то легального статуса этот парк, видимо, до сих пор не имеет. Судя по публичной кадастровой карте, даже выделенного в законном порядке земельного участка под тольяттинским дендропарком нет.
Как выяснилось на месте, расчистке подверглась примерно половина той площади, которая объявлена дендрарием. В мэрии поясняют, что «в рамках муниципального задания МБУ «Зеленстрой» на территории дендропарка ведутся работы по удалению свободно растущей поросли и деревьев, утративших свои декоративные качества, с последующей посадкой новых деревьев».
Конечно, к мэрии Тольятти, да и к любым другим органам власти в нашей стране существует определенное и вполне обоснованное недоверие. И первое, что приходит в голову по поводу вырубки дендропарка: расчищают место под строительство коттеджей. Нужно отметить, что вся площадка дендрария окружена этими коттеджами, здесь находится поселок «Царское село», в народе именуемый «Поляной бедных».
Но все же я склоняюсь к тому, что мэрия на этот раз дает правдивую информацию. По моим представлениям, для строительства надо сначала решить все земельные вопросы, а потом уже строить, иначе можно влететь под санкции надзорных органов, суд и снос. А в месте, где идет расчистка, даже земельный участок не выделен, как я уже писал выше.
К тому же, думаю, что ни один чиновник не будет рисковать, используя муниципальные средства для расчистки площадки под частное строительство: можно и под статью попасть о нецелевом расходовании средств. Обычно эти хлопоты возлагаются на строителя.
Но все же по поводу дендрария возникает несколько вопросов. Идея эта отличная: в нашем городе, замученном газами, вонью и убогой архитектурой, любые парки и скверы могут только приветствоваться, не говоря уже о дендрарии. Но пугает то, что дендрарий до сих пор, видимо, существует на птичьих правах. Даже официального сайта у него нет.
В 2019 году тольяттинская городская детско-молодежная общественная организация «Экологическое содружество» выиграла президентский грант – почти 450 тысяч рублей на посадку деревьев в дендрарии. Но, как рассказала мне одна из местных жительниц, многие из высаженных школьниками растений были вскоре кем-то выкопаны. Видимо, на дачу. Охраны нет, постоянного финансирования нет, развития нет, постоянного ухода, соответственно тоже. Такие большие средства для этого требуются? Или может, чиновники действительно держат эту территорию «в уме» на продажу под застройку?
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 14380
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet