ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.12.2021 10:11

На реконструкцию парка Центрального района Тольятти требуется 680 млн рублей


Проект реконструкции парка Центрального района

Проект реконструкции парка Центрального района

Презентация проекта благоустройства парка Центрального района Тольятти, а также передача документов главе города Николаю Ренцу прошла в стенах ТГУ.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, согласно проекту, структура парка сохраняет трехлучевую логику, чтобы поддержать концепцию градостроительства Центрального района. Проектировщики предложили разделить парк на несколько функциональных зон: фестивальная, спортивная, образовательная, рекреационная, зона тихого отдыха, зона фуд-кортов и парк аттракционов. Также по задумке в парке появится «Аллея времени», которая объединит все памятники, расположенные на его территории. Сохранится арочная система входов, кроме того, добавятся новые входные группы.
Предлагается оборудовать спортивные зоны для активного отдыха жителей всех возрастов, в том числе – скейт-парк и шахматный павильон.
Благодаря зонированию любители активного отдыха практически не будут пересекаться с семьями с детьми и другими отдыхающими в парке.
Было решено сохранить исторический вид амфитеатра, который находится в самом сердце парка. Предполагается, что здесь останутся сцена и гримерки, которые будут отреставрированы, а крыша эстрады сохранит форму ракушки.
По задумке проектировщиков, концепция парка будет тесно связана с природой нашего края. Главные аллеи планируется украсить декоративным камнем голубого цвета, который будет напоминать посетителям Волгу. Помимо этого, в план включена ландшафтная композиция «Самарская Лука». Что касается озеленения, в ходе обсуждения жители высказывали пожелание максимально сохранить существующие насаждения. По проекту в парке предполагается высадить более 600 новых деревьев и 1300 кустарников различных пород. При этом под снос попадает 200 деревьев, 130 из которых – заболевшие.
Как рассказал директор архитектурно-строительного института ТГУ Виталий Жданкин, проект реконструкции парка разработан с учетом самых современных и надежных материалов, а также предусматривает ливневую канализацию, автополив, видеонаблюдение, электроснабжение и т.д. Поэтому и цена его реализации соответствующая – порядка 680 млн рублей.
- Безусловно, мы рассчитываем на партнеров, надеемся, что нам окажут поддержку предприятия города. Часть средств будет выделена из городского, и, надеюсь, из областного бюджета. Также проект может войти в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», но для этого надо, чтобы жители нашего города проголосовали за проект реконструкции парка, - отметил Николай Ренц.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 4757
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet