ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

22.08.2022 9:26

Депутаты Тольятти хотят изменить Лесной кодекс


Депутаты гордумы Тольятти предлагают внести изменения в Федеральный закон № 131 и Лесной кодекс, призванные способствовать появлению нормативной основы для осуществления в полном объёме полномочий в части восстановления, защиты и содержания лесов. А именно обеспечить возможность городу в полной мере распоряжаться всеми землями, в том числе, занятыми лесом в границах муниципального образования.
Как сообщает пресс-служба гордумы, в Тольятти почти вся земля, занятая лесом, изначально являлась федеральной собственностью, хотя фактически территории с лесом находятся вблизи жилых кварталов и городских улиц – в черте города. Такая ситуация, впрочем, сложилась и в других городах Самарской области (Самара, Новокуйбышевск), а также, например, в Волгограде и в Нижегородской области. Но именно в Тольятти вопрос оформления леса в муниципальную собственность уже давно стоит наиболее остро, и ситуация никак не меняется.
На сегодняшний день статья 84 Лесного кодекса наделяет органы местного самоуправления полномочиями только в отношении леса, находящегося в муниципальной собственности. Фактически, город полностью несёт на себе расходы на любые потребности, связанные с лесом, притом, что документов, которые бы позволяли это делать, получается, нет. В ходе обсуждения данного вопроса на комиссии по местному самоуправлению, в частности, было отмечено, что муниципалитет каждый год проводит восстановительные и противопожарные мероприятия. Уходят значительные бюджетные средства на лес, который с точки зрения действующего законодательства собственностью города не является.
При этом у представительного органа власти Тольятти отсутствует даже возможность напрямую выступить с законодательной инициативой по корректировке Лесного кодекса. Зато есть право обратиться с таким предложением в региональный парламент, чтобы уже СГД направила такую инициативу в Москву. Что и сделали городские парламентарии.
Предупреждая обеспокоенность и сопутствующие вопросы жителей Тольятти, депутаты сразу заручились твёрдым заверением представителей администрации города, что никакой речи о планах по застройке леса даже идти не может. Лес в полном объёме должен остаться лесом.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 4117
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet