ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.09.2022 12:55

Депутаты Тольятти отправились на совещание в лес


На территории тольяттинского лесничества состоялось выездное рабочее совещание комиссии по местному самоуправлению Думы Тольятти при участии главного лесничего Анатолия Подгорнова, руководителя профильного отдела департамента городского хозяйства Светланы Брыкиной и представителей МБУ «Зеленстрой».
Как сообщает пресс-служба гордумы, объезд лесных кварталов позволил депутатам глубоко погрузиться в ситуацию с защитой леса от пожаров и вандализма, процесс комплексного лесовосстановления и обеспечения ухода за молодыми деревьями.
Так, парламентарии своими глазами увидели камеры видеонаблюдения, установленные в городском лесу. Всего их 27, в летний период функционал был дополнен программным комплексом «Лесохранитель», а в перспективе изображение с устройств будет интегрировано в систему «Безопасный город». Напомним, в июне текущего года решением Думы были предусмотрено финансовое обеспечение работы камер.
Попутно для оперативного обнаружения возгораний или поджигателей действует 2 беспилотных дрона «Сокол», причём данные с них заведены для оперативности в чат в одном из мессенджеров, что позволяет буквально в течение 15 минут прибыть к месту даже минимального задымления всем: пожарным, лесничему и другим службам. Наконец, для профилактики лесных пожаров на основных въездах в лес дежурят экипажи ЧОП. Охранники говорят, что несколько раз в день приходиться проводить разъяснительную работу с теми, кто стремится попасть в лес на машине. Людей на велосипедах, бегунов и родителей с колясками, конечно же, не останавливают.
В комплекс противопожарных мероприятий в 2021 году ещё входило устройство минерализованных полос (40 га) и содержание ранее проделанных полос (400 га). Эту обязательную работу ежегодно весной и осенью по муниципальному заданию выполняют сотрудники МБУ «Зеленстрой». Также следят за состоянием дорог в лесу и, где нужно, обеспечивают их расширение до норматива 4 метра, чтобы могла проехать пожарная машина или другая техника для тушения огня. Дороги нужны и для патрулирования территории. Всего в 2021 году было приведено в порядок около 40 км.
Наконец, около 105 млн рублей направлено на расчистку и воспроизводства леса в Тольятти (72 млн из областного бюджета и 33 из местной казны). На эти деньги приобретена новая техника, а также инвентарь: два компактных лесных мульчера, дробилки, косилки, кусторезы и т.д. Почти весь этот арсенал депутаты увидели в деле. Парламентариям показали 19 га леса из 31 га, пострадавших от пожара прошлым летом, где уже высажены молодые сосны, которым следующим летом потребуется агротехнический уход. Специалисты по лесному хозяйству попросили депутатов обязательно предусмотреть хотя бы на уровне 2021 года объем финансирования мероприятий по охране и восстановлению леса, чтобы и следующую осень город встречал без существенных потерь лесного фонда.
Деньги будут направлены на содержание трёх противопожарных водоёмов, скашивание высокой травы, которая может заслонить от света маленькие сосенки, и, конечно же, на посадку леса. Уже сейчас готовится почти 34 га территории, где будут высаживаться новые деревья.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 4545
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet