ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.12.2022 10:29

(мнение) О ситуации с капремонтом в Тольятти: информация Думы


Депутаты Думы г.о. Тольятти во главе с председателем Николаем Остудиным рассмотрели информацию о мероприятиях по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, представленную региональным оператором. Поскольку сначала тема обсуждалась в рамках профильной комиссии, парламентарии смогли не только задать вопросы, поступившие от жителей города по конкретным домам, но и получить ответы затем на заседании Думы.
В Думе г.о. Тольятти последовательно отслеживают, как ведётся капремонт. Как отмечают в пресс-службе местного парламента, повышенный интерес к предмету обсуждения и на этот раз подчёркивало присутствие на профильной комиссии Думы всех заинтересованных сторон: депутатов, первого заместителя главы города, руководителя департамента городского хозяйства, представителей управляющих компаний и ТОС, а также Государственной жилищной инспекции.
Главный инспектор технического надзора «Фонда капитального ремонта» Руслан Халиков доложил, что в 2022-2023 годах капитальный ремонт планируется охватить 383 многоквартирных дома на сумму почти 1,7 млрд рублей. Заключены договоры по 291 дому на 1,5 млрд рублей. Выполнены работы на 307 млн рублей по 58 объектам. В 54 домах проводятся повторные процедуры определения подрядной организации. В 5 домах собственники дополнительно согласовывают объёмы работ, а ещё 33 дома решением собственников жилья перешли на спецсчёт или же приняли решение проводить капремонт позднее.
Обязательства фонда по периоду прошлых лет с 2017 по 2021 год касаются 162 домов на сумму свыше 1 млрд рублей. По всем заключены договоры, в 47 домах работы были выполнены, а ещё в 6 идёт повторный конкурс по определению подрядчика. А в рамках гарантийных обязательств по 74 домам работы были выполнены, в 5 предписания ГЖИ оспариваются, а ещё по 19 объектам работы по разным причинам пока не ведутся.
Председатель комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти Александр Денисов обратил внимание, что все 10 месяцев 2022 года население города исправно вносило взносы за капремонт – собрано 682 млн рублей или почти 96% от начисленной суммы.
«Это говорит о том, что ФКР и подрядчики должны относиться ответственно к своей работе с учётом собираемости средств», – отметил он, когда в ходе полемики затронули тему низкой квалификации работников подрядных и субподрядных организаций.
Конструктивным получился диалог депутатов с представителем ФКР. Председатель комиссии по местному самоуправлению Павел Митковский запросил данные по трём домам. Выяснилось, что на ул. Ушакова, 54, где после капремонта пришли в негодность батареи, фонд уже ведёт работу по устранению недостатков, а на домах ул. Ленинградская №9 и №11 вопросы по ремонту кровли могут упираться в собираемость взносов, но эту информацию ещё обещали уточнить.
Депутату Дмитрию Колотурину по дому Московский проспект, 59, где после капремонта кровли 2017 года в одной из квартир появилась течь, ответили, что подрядная организация уже по гарантии устраняет недоработки. Депутат Владимир Бобров рассказал о своей переписке с ГЖИ по домам Носова, 5 и Макарова,14, в ходе которой ни сами жители, ни парламентарий не встретили адекватной реакции на свои обращения. А зампредседателя Думы Ольга Сотникова напомнила представителям ФКР о том, что нужно вернуть в программу капремонта дом ул. Коммунистическая, 63.
В итоге, можно сказать, что положение дел с капремонтом сейчас намного лучше, чем несколько лет назад и это признают все, кого тема напрямую касается. Из рекомендаций можно отметить, что управляющим компаниям посоветовали и впредь активно следить за ходом работ, а жителям города не только участвовать в приёмке, но и ни под каким предлогом не подписывать акты до фактического завершения ремонта.
Автор: Редакция TLTgorod
 
Просмотров: 6905
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet