ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.06.2023 14:22

Опубликована полная программа фестиваля «Волгафест»-2023


Уже в следующий вторник, 13 июня, стартует фестиваль «Волгафест», ставший визитной карточкой Самарской области. Продлится фестиваль до воскресенья, 18 июня. Место проведения традиционно: первая очередь набережной Самары. Тема фестиваля – «Любовь». Ежегодно фестиваль представляет самые прогрессивные, креативные культурные, образовательные и паблик-арт проекты, задавая тренды развития городской среды и культуры, и привлекает тысячи жителей и гостей города.
Сейчас на пляже первой очереди набережной Самары идет подготовка к фестивалю. Организаторы уже представили полную программу, в которой обозначены ежедневные мероприятия и события каждого дня. При всем разнообразии формат «Волгафеста» остается неизменными: музыкальная, театральная, образовательная, паблик-арт программы.
Набережная Самары – символ нашего региона. Однако красота Волги открывается и с берегов других городов области. «Отзываясь на просьбы жителей, ранее я ставил задачу построить набережные во всех городах области, которые стоят на Волге. О таком раньше даже и не мечталось. Сказано – сделано! Построены новые набережные в Тольятти, Сызрани, Октябрьске, Жигулевске. Обновлена 4-я очередь набережной в Самаре и набережная в селе Приволжье», – отмечал в конце мая в Послании к жителям региона и депутатам Самарской Губернской Думы Губернатор Дмитрий Азаров. При этом задача состояла не только в том, чтобы благоустроить места для отдыха гостей и жителей 63 региона, особняком стоял концептуальный вопрос событийного, спортивного, культурного наполнения новых пространств. Тиражирование опыта фестиваля набережных «Волгафест», проводимого в столице регионе с 2015 года, на другие общественные пространства неоднократно обсуждалось с представителями власти и общественниками самарского региона при участии Главы региона. И в этом году фестиваль расширит географические границы –  нововведением 2023 года станет параллельная программа «Волгафест» на других набережных региона. 17 июня набережные Сызрани и Октябрьска ожидают гостей. А 18 июня – набережная Тольятти.
Настоящим сердцем фестиваля 2023 года станет музейный городок. В этом году музеи и галереи, творческие мастерские Самары объединятся, чтобы помочь раскрыть понятие «язык любви». Про то, как показать свою любовь к человеку, мы знаем. Но как выразить любовь к городу, волжскому пейзажу? Может ли любовь к истории Самары и к искусству быть тем объединяющим элементом, который свяжет людей друг с другом и местом, в котором они живут? На эти вопросы каждая площадка городка найдет свой ответ. У каждой институции будет своя локация. Музей Алабина создаст «Алабинскую оранжерею». Интерактивная зона позволит посетителям погрузиться в атмосферу оранжереи Петра Алабина и влюбиться в мир флоры. Самарский художественный музей расскажет о Доме с атлантами и представит павильон, символизирующий особняк Шихобаловых. Павел и Вера Шихобаловы – настоящее олицетворение любви в самых разных ее проявлениях. Вход в павильон будут предварять фигуры атлантов, которые являются визитной карточкой самарской купеческой архитектуры. Внутри павильона будут расположены информационные стенды с материалами об особняке и его первых хозяевах. Третьяковка в Самаре поделится необычным ракурсом на шедевры коллекции Третьяковской галереи, которые раскрывают разные формы любви: любовь к себе, своему партнеру, природе, семье, детям. На площадке будет представлено 7 зон, посвященных отобранным произведениям искусства. Галерея «Виктория» на главной сцене фестиваля проведет аукцион молодого contemporary art. Музей Модерна предложит сблизиться с природными элементами: песком, солнцем, водой, ветром. Site-specific-площадка, собранная специально для фестиваля, будет включать себя разные активности по взаимодействию с природой. Внутри музейного городка организуют локацию, где пройдут лекции и мастер-классы для всей семьи.
Не возможно будет пройти мимо паблик арт-объектов. Башня и Башня-опора станут визуальной доминантой фестиваля и уникальным архитектурным пространством, предлагающим новые игровые способы пребывания на пляже. Воздушная башня раскрывает тему эфемерности любовного чувства – она надувается ветром, словно мечтами, и поникает от отсутствия воздуха. Башня-опора, напротив, представляет тему стабильности. На нее, как на любимого человека, можно положиться.
«Волжский слон» – интерактивный арт-объект с тематическими зонами. При его создании креаторы вдохновлялись повестью «Маленький принц» и напоминают нам своим объектом, что зорко лишь одно сердце! «Замок для чудовищ» – это и арт-объект, и выставочная площадка и место проведения коллективных практик. В этом проекте происходят метаморфозы смыслов и форм. Создатели объекта предлагают приручить своих внутренних чудовищ на коллективной практике по шитью мягких игрушек, обуздать страхи при помощи вышивки, а еще – поучаствовать в волшебном шествии на закрытии фестиваля!
Музыкальная программа фестиваля стартует в день открытия, 13 июня, в 18.30 концертом JazzySways. Группа исполняет как ритмичные, так и лирические композиции авторства лид-вокалистки Марины Jazzy. Группа играла на разных концертах и фестивалях: FIFA Fan Fest в рамках Чемпионата Мира по Футболу в 2018г., Всероссийской Студенческой Весны в 2022г. и самом Волгафесте разных лет. Традиционно фестиваль будет наполнен разнообразными музыкальными жанрами: от нового попа от махачкалинской группы «Нееет, ты что» и африканских ритмов от «Либерии» до меланхоличного инди-попа от надежды независимой музыки – проекта «Наадя».
В рамках театральной программы состоятся специальные показы для детей на траве под тенью деревьев. Каждый вечер на закате пройдет сайт-специфик спектакль: постановка будет состоять из 5 новелл, рассказывающих о сотворении окружающего мира силами любви. Будет построена специальная сцена, максимально интегрированная в лес. Музыку для постановки написала (и исполнит на фестивале) композитор Кира Вайнштейн – номинант «Золотой маски» и премии имени Сергея Курёхина. Первый премьерный показ уже 13 июня, в 21:00 на площадке «Лесной театр».
За новостями фестиваля можно следить на официальном ресурсе:  http://volgafest.com. Ежедневный анонс и подробности программ – во ВКонтакте: в пабликах «Волгафест»  и «Самарская область».
Фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области.
Редакция: TLTgorod
Просмотров: 2317
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet