ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.02.2014 9:55

Профсоюзный лидер Калинин опорочил ТГУ


Анатолий Калинин опорочил деловую репутацию ТГУ, сообщила пресс-секретарь университета Ирина Алешина. По ее словам, состоялся суд и при оглашении резолютивной части решения, было объявлено, что председатель профкома сотрудников Тольяттинского госуниверситета Анатолий Калинин распространял не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию ТГУ сведения. Обращение в суд с иском о защите деловой репутации ТГУ было вызвано неоднократными выступлениями Анатолия Калинина в СМИ с негативными высказываниями в адрес университета. Они, в том числе, приходились на период проведения приемной кампании и, безусловно, формировали негативный информационный фон, что вполне могло сказаться на количестве абитуриентов, подавших свои документы на зачисление в вуз. Однако, если его выступления в 2012 году были восприняты как случайное совпадение, то проявившая себя тенденция в 2013 году наводит на подозрение о диверсии, направленной на срыв приемной кампании ТГУ. В этой связи руководство вуза посчитало необходимым обратиться в суд.

2 июля 2013 года в газете «Навигатор» было опубликовано интервью «Анатолий Калинин: Михаил Криштал хорошо поет…», в котором распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию Тольяттинского государственного университета. Как установил суд Центрального района, указанные в статье утверждения о фактах не являются оценочными суждениями или мнением ответчика, так как соответствие действительности указанных фактов можно проверить.

А обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и также порочащий характер этих сведений. Начальник юридического отдела ТГУ Мария Дроздова доказала факт несоответствия действительности распространенных ответчиком сведений.  Анатолий Калинин напротив не представил доказательств обратного. При оглашении решения суда не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ТГУ были признаны, в том числе, следующие сведения, озвученные Анатолием Калининым в интервью газете «Навигатор»:

«…на оставшихся преподавателей увеличилась учебная нагрузка, их труд стал более интенсивным»

«…сэкономленные средства не полностью пошли на повышение заработной платы преподавателям, на это израсходовали определенную не самую большую часть, но остальное ушло на укрепление материального положения административно-управленческого аппарата, где количество работающих за последние четыре года не сокращалось, а только увеличивалось».

«Если на каком-то собрании кто-то позволит лишнего, то он обязательно будет вызван к ректору и с ним проведут жесткую беседу. После чего человек или перестает быть в оппозиции, или просто увольняется».

«Все решения принимаются в одностороннем порядке».

«И по большому счету он выполняет свои обещания, но путем сокращения штатов. Об этом во время выборов не было ни слова. Достаточно посмотреть, кто из голосовавших за него еще работает, и вы поймете, что иных уж нет, а те далече».

Суд вынес решение обязать ООО «Навигатор-Медиа» опровергнуть указанные сведения в газете «Навигатор» в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу путем публикации резолютивной части решения суда. Решение в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Просмотров: 4054
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet