ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В сентябре портал посетило 50 680 человек, 206 182 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex




Новости Тольятти

10/21/2025 5:01:00

В Самарской области состоялись мероприятия в рамках Единого дня открытых дверей «Профессионалитета»


В Самарской области, как и в других регионах России, прошел Единый день открытых дверей кластеров федерального проекта «Профессионалитет» (ЕДОД).  
Мероприятиями было охвачено почти 82 тысячи школьников и более 81 тысячи родителей. Школьников 8-11-х классов и их родителей пригласили на площадки учреждений СПО и индустриальных партнёров, где состоялись экскурсии, мастер-классы и профессиональные пробы.
«Подготовка кадров в соответствии с реальными потребностями   экономики, укрепление взаимодействия и партнёрских отношений между образовательными организациями и потенциальными работодателями – одна из важнейших задач государства. Решению этой задачи способствует реализация федерального проекта «Профессионалитет», - отмечал ранее губернатор Вячеслав Федорищев.
В преддверии Единого дня команды амбассадоров под руководством кураторов провели в школах классные часы «Профессионалитет: ты в хорошей компании». На них школьники узнали о преимуществах обучения по образовательным программам федерального проекта, перспективах трудоустройства, а также о мерах поддержки со стороны работодателей и региональных властей.
Также для родителей школьников состоялось областное онлайн-собрание, в рамках которого эксперты министерства образования Самарской области, руководители колледжей и техникумов, а также представители предприятий обсудили вопросы профессионального самоопределения и перспективы трудоустройства выпускников.
 «Единый день открытых дверей «Профессионалитета» проводится в Самарской области дважды в год. Это значимое для региональной экономики мероприятие, которое помогает рассказать школьникам о возможности получения среднего профессионального образования по востребованным специальностям и профессиям, а также последующем трудоустройстве на передовых предприятиях Самарской области. Этой осенью работодателями организовано 230 площадок на предприятиях региона, свои двери распахнули 36 колледжей и техникумов – участников федерального проекта», – отметила заместитель министра образования Самарской области Ольга Лысикова.
Сегодня учреждения СПО готовят специалистов для разных отраслей – машиностроения, строительства, медицины, образования и других. Федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом Владимиром Путиным, помогает быстрее войти в профессию: за два-три года студенты получают квалификацию и начинают работать по специальности уже во время обучения.
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: ЦПО Самарской области 
Просмотров: 950
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+
Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet