ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.12.2013 12:32

В ТГУ прошла встреча с Дмитрием Микелем


Дмитрий Микель

Дмитрий Микель

Об этом сообщила пресс-секретарь университета Ирина Алёшина.
Являясь крупным научно-образовательным и культурным центром, доминирующим в Тольятти, ТГУ притягивает к себе многих известных людей. За последнее время в вузе побывали Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, депутаты Государственной Думы РФ Екатерина Кузьмичёва, Владимир Гутенев и Александр Хинштейн, Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, известный телеведущий и тележурналист Владимир Познер, заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов и многие другие.
Визит Дмитрия Микеля в ТГУ был приурочен к 20-летию Конституции РФ, принятой в 1993 году. В рамках открытой лекции председатель Думы рассказал студентам института права и гуманитарно-педагогического института ТГУ об истории создания, содержании и функциях основного закона государства.
Из выступления Дмитрия Микеля студенты узнали много интересного. Он поведал о том, что одна из самых демократичных конституций для своего времени была в 1936 году принята в Советском Союзе. Оказывается «сталинская» конституция «гарантировала» даже свободу митингов и собраний, но все знают, что было на деле. Также интересно и то, что с момента распада Союза Россия жила по Союзной конституции еще 2 года – с 1991 по 1993 год, и то, что немало сил к созданию ныне действующей конституции приложил Анатолий Собчак. Любопытно, что наш основной закон более демократичен, чем американская конституция, менее подвержен изменениям через поправки, и в то же время, в отличие от «сталинской» и «брежневской» конституций, является реально работающим законом.
Далее разговор перешел к обсуждению особенностей местного самоуправления. Участники встречи узнали об особенностях работы местной Думы и механизмах её взаимодействия с региональными и федеральными органами власти, а также мэрией Тольятти.
Пожалуй, наибольший интерес у присутствующих вызвала информация от Дмитрия Микеля о трех моделях местного самоуправления, применяемых в России, и закрепляемых в городской «конституции» – уставе города. К слову сказать, тольяттинцы будут отмечать 20-тилетие принятия городского устава в следующем году. В нашем уставе закреплена модель, при которой и глава города (мэр) и городская дума избираются жителями города. По другой модели – глава города выбирается из числа депутатов городской думы и единолично возглавляет и думу, и администрацию города. Такая модель принята в Сызрани. При третьей модели, которую большинство экспертов считает наиболее прогрессивной, дума нанимает сити-менеджера.
Тем не менее, при всех трех моделях в соответствии с Российской конституцией городская исполнительная власть подотчетна и подконтрольна думе, которая, кроме всего прочего, принимает бюджет города и заслушивает отчеты главы города (мэра или сити-менеджера), и даже может вынести отрицательную оценку его работе, что, в некоторых случаях, может привести к его отставке.
В ходе беседы студенты заинтересовались возможностью участия членов молодёжного парламента Тольяттинского госуниверситета в общегородском молодёжном самоуправлении. По мнению Дмитрия Микеля, в Тольятти на базе городской Думы обязательно должен функционировать молодежный совещательный орган, члены которого смогут участвовать в обсуждении законопроектов и разрабатывать рекомендации в сфере молодёжной политики, образования и культуры:
– Нам очень хотелось бы активного участия молодёжи, поэтому в ближайшее время депутаты планируют заняться формированием нового молодёжного парламента с предоставлением ему полномочий и площадки для реализации. Надеюсь, что большинство его членов будут студентами ТГУ.
Благодаря вопросу от шеф-редактора телестудии ТГУ Любови Гапеевой студентам открылись некоторые рабочие моменты деятельности депутатов тольяттинской городской думы. Директор института права ТГУ Дмитрий Липинский затронул тему расходов городского бюджета, его заинтересовало, будут ли средства из городского «кошелька» направлены на развитие ТГУ. Дмитрий Микель отметил, что ТГУ, являясь государственным вузом, имеет наиболее надежное финансирование из федерального источника. Ректор ТГУ Михаил Криштал добавил, что помимо федерального финансирования Тольяттинский госуниверситет выигрывает различные гранты регионального и городского уровня, в том числе и на поддержку малых инновационных предприятий. Другая ситуация, по словам ректора, обстоит с бюджетными местами, которые выделяются на конкурсной основе пока только с федерального уровня, а, по его мнению, можно было бы подумать о механизмах финансирования подготовки нужных для города специалистов из городского бюджета. Дмитрий Микель выразил мысль, что те учреждения в Тольятти, на развитие которых отправляются средства из городского бюджета, являются муниципальными, в отличие от ТГУ – образовательного учреждения федерального масштаба. Тем не менее, всем понятно, что этот вопрос требует проработки.
Среди прочего был затронут и вопрос о ситуации с детскими садами. По словам Микеля, в данный момент, кроме возврата зданий дошкольным учреждениям, которые заняты в настоящее время непрофильными организациями, ведутся и строительные работы: два детских сада уже открылись в 2012 году, ещё один, по плану, может открыться в 2014 году.
– Что же касается других социальных объектов, то губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин подтвердил строительство 3-4 крупных спортивных комплексов во всех районах Тольятти, – заявил спикер. Ректор ТГУ Михаил Криштал выразил надежду, что два из них появятся на территории ТГУ:
– По крайней мере, у нас есть эскизные проекты спортивного центра на пересечении улиц Ушакова и Баныкина и центра единоборств на ул. Фрунзе, 2г. Причем эти проекты были представлены в общей концепции развития университетского кампуса губернатору Самарской области как председателю нашего Попечительского совета, и концепция была им одобрена.
Завершая встречу, Дмитрий Микель провёл блиц-опрос на знание основных положений Конституции РФ. Студенты, правильно ответившие на вопросы, получили памятные подарки с символикой Думы г.о. Тольятти.
Просмотров: 4928
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet