ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.12.2014 13:03

Обнаружены доказательства существования озер на Марсе


Снимок марсохода Curiosity. Фото: Reuters

Снимок марсохода Curiosity. Фото: Reuters

Ученые при анализе данных с марсохода "Кьюриосити" (Curiosity) нашли доказательство существования озер на Марсе, сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press.
Изображения горы Шарп высотой почти 5 километром показывают, что она сформировалась из осадочных пород внутри огромного кратера Гейла. Это значит, что кратер когда-то был заполнен водой. По словам ведущего специалиста НАСА по исследованию Марса Майкла Мейера, озеро было достаточно большим, чтобы в нем развивалась жизнь.
Данные, полученные марсоходом, позволили сделать вывод, что последнее потепление на планете закончилось около 3,5 миллиардов лет назад. То есть, гораздо раньше, чем считалось до сегодняшнего дня. Кроме того, это значит, что марсианские озера дольше просуществовали. Пока ученые не могут с уверенностью сказать, высыхали ли они из-за периодических потеплений.
"Кьюриосити" прилетел на Марс в 2012 году и добрался до подножия горы Шарп несколько месяцев назад. Он создан для исследования кратера Гейла, образованного столкновением с астероидом.
Просмотров: 5233
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet