В социальных сетях и мессенджерах появился новый фейк. Как поясняет
"Маленькая Сызрань", в кадрах якобы министр энергетики и ЖКХ Самарской области
Виталий Брижань объявляет о квотировании выдачи автомобильного топлива после атаки на НПЗ в Сызрани. В результате образовались километровые очереди на АЗС.
Однако фейк, созданный проукаринскими блогерами в попытках запугать жителей Самарской области, моментально разоблачили. На видео был не министр энергетики и ЖКХ Самарской области Виталий Брижань, а экс-председатель правительства Самарской области Михаил Смирнов, который покинул свой пост в декабре 2025 года.
При создании подделки использовалась запись от 17 июля 2025 года, когда Михаил Смирнов участвовал в заседании президиума штаба правительства России по региональному развитию.
Фото тоже сгенерировано нейросетью, использованы кадры с фотобанка: один – с 2014 года, другой – с 2016 года.
Кроме того, по наблюдениям агентства, сегодня в социальных сетях появился «комментарий» о ситуации в Сызрани, а именно об остановке работы предприятий. Его автором якобы был глава Сызрани Сергей Володченков. Фейк также разгуливал недолго - глава муниципалитета опроверг информацию, сообщив, что такого комментария он не давал.
«В социальных сетях от моего имени появляется недостоверная информация о приостановке деятельности предприятий. Комментариев подобного рода СМИ я не давал. Прошу вас доверять только проверенной информации из надежных источников», - сообщил Володченков.
Автор: Редакция TLTgorod