35-летний житель Самары признан виновным в государственной измене и оправдании проукраинских террористических организаций. Подрывную деятельность самарца раскрыли сотрудники У ФСБ по Самарской области в феврале 2025 года.
Как сегодня сообщают в пресс-службе Управления, мужчина сам связался с украинским пропагандистом и передавал ему фото и видео разведывательного характера по объекту ТЭК в 63-м регионе. Материалы использовались вражеской стороной для планирования ударов дронов по российской инфраструктуре.
Также житель Самары разделял идеологию вооруженных групп, сражающихся на стороне Украины. Он «выражал поддержку их деятельности, стремясь пробудить у широкой аудитории протестные настроения».
Центральный окружной военный суд приговорил фигуранта дела к 16 годам лишения свободы. Первые три года ему придется провести в тюрьме, остальной срок - в колонии строгого режима. Кроме того, осужденный должен будет выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.
Автор: Редакция TLTgorod