ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

18.08.2014 13:05

Тольяттинский МДТ: премьеры, лаборатории, гастроли и фестивали


Коллектив тольяттинского Молодежного драматического театра вышел из отпуска и сразу же приступил к подготовке нового, XXII театрального сезона. Что ожидает зрителей с осени нынешнего года по весну следующего года – выяснил TLTgorod.ru
Нынешний сезон коллектив начинает в новом зале, который почти на девять лет был законсервирован, но за минувший год преобразился до неузнаваемости. Напомним: ранее театральные постановки в течение нескольких лет осуществлялись в Малом зале МДТ. Зрители вскоре смогут убедиться в том, что большой зал отличается от прежней площадки кардинальным образом. Теперь уже период консервации наступил для Малого зала. Параллельно две площадки сейчас не в состоянии потянуть даже театр «Колесо». Но, как всегда – это вопрос времени и финансов.
Кстати, на днях министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова провела в Тольятти ряд встреч. По словам директора МДТ Владимира Коренного, из ее уст прозвучало подтверждение того, что новый зал после капитального ремонта будет обеспечен театральными креслами. Впервые такое обещание прозвучало весной этого года из уст губернатора Самарской области Николая Меркушкина: тогда в Самаре на торжественной церемонии Владимиру Коренному присвоили почетное звание заслуженный артист Самарской области. Пока лишь два человека в области награждены столь почетной наградой: помимо Коренного, этого звания был удостоен знаменитый шоумен, организатор фестивалей и популяризатор баяна Сергей Войтенко.
Еще одна новость – пополнение в театре: в труппу приняты актриса Людмила Мунирова (Екатеринбургский государственный театральный институт) и актер Давид Саакян (Самарская государственная академия культуры и искусства). К нам они перешли из Димитровградского драматического театра – по приглашению актера и режиссера Юрия Раменскова, с ним они сотрудничали ранее. Кстати, нынешний театральный сезон откроется именно спектаклем Раменскова «Чудеса пренебрежения» по пьесе Лопе де Вега. На постановку этого спектакля Раменсков получил грант Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации, участвуя в Конкурсе по поддержке молодой режиссуры при Министерстве культуры Российской Федерации. Это уже третий грант, полученный Юрием Раменсковым в Конкурсе по поддержке молодой режиссуры. Две предыдущих постановки, связанных с этой программой, он осуществил на базе других российских театров. Что примечательно, музыку для премьерного спектакля написал тольяттинский композитор Григорий Ляндрес, а песенные номера были сочинены популярным тольяттинским бардом Юрием Панюшкиным.
Но еще до открытия сезона традиционно на День знаний (1 сентября) главный режиссер МДТ Дмитрий Квашко представит детский спектакль «Трубадур и принцесса» (шутка-мюзикл по мотивам «Бременских музыкантов»). Пьесу сочинил тольяттинский автор Степан Раззум. Но премьера спектакля состоится не на сцене МДТ, а в ДК Тольяттиазот. Ранее мы писали (http://tltgorod.ru/news/?news=44028), что как раз в это время в МДТ будет проходить театральная лаборатория, организованная Театром Наций (художественный руководитель – народный артист России Евгений Миронов).
Еще одна осенняя премьера готовится уже не менее полугода (репетиции прерывались лишь по организационным причинам, не более). Режиссер Олег Толоченко затеял постановку культового автора Мартина МакДонаха по его пьесе «Лейтенант с острова Инишмор».
Даже для взрослых – это слишком взрослая пьеса. Казалось бы, сложно представить, насколько возможна ее постановка в свете недавних законопроектов, фактически связанных с цензурой? Но режиссер пообещал, что найдет довольно неожиданный для зрителей выход из этой ситуации. Я бы вам посоветовал до просмотра спектакля ознакомиться с текстом пьесы (перевод осуществил известный российский театровед Павел Руднев).
Московский режиссер Алина Гударёва, с конца минувшего сезона уже работающая в труппе МДТ (прошлый сезон был завершен ее спектаклем «Последняя любовь…» по пьесе современного драматурга Дарьи Верясовой) уже с сентября начнет репетиции новогоднего спектакля «Тайна пропавшего снега» по пьесе известной писательницы и драматурга Ксении Драгунской. Обычно работа над новогодней постановкой начинается значительно позже, но здесь корректива сроков произошла потому, что с 10 по 29 декабря значительная часть труппы уезжает на гастроли в Израиль (http://tltgorod.ru/news/?news=44028). Вместо спектаклей МДТ в этот период сцена будет занята гастролями других театральных коллективов (информации об этих коллективах пока нет). Но оставшаяся часть труппы начнет традиционные новогодние представления ровно с 24 декабря – и до самого окончания школьных каникул в январе.
Кстати, в Израиль театр везет новогоднюю премьеру прошлого года со слегка измененным названием – «Праздник для наследника Тутти». Так что и от нынешней новогодней премьеры зрителю следует ожидать многого.
Даты премьер следующего календарного года пока не определены: «Старший Сын» Александра Вампилова (режиссер Юрий Раменсков), «Ромео и Джульетта» Вильяма Шекспира (режиссер Алина Гударёва), «Серая шейка» Екатерины Гороховской (режиссер Олег Толоченко) и к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – «Вечно живые» Виктора Розова (режиссер Алина Гударёва). Уже сейчас по каждой из этих постановок имеется различная интересная информация. Но – прибережем ее ближе к премьерам следующего года.
Напоследок добавлю, что в следующем году Самарским отделением Союза театральных деятелей организованы гастроли МДТ в Данию. Театру предоставлена возможность выбрать для поездки любую неделю в период с февраля по май 2015 года. Определено и название спектакля – «Последняя любовь…».
А вообще, на общем собрании труппы, в первый день выхода коллектива из отпуска, директор МДТ Владимир Коренной отметил: «Хотя нам предстоит много мероприятий и напряженных репетиций – никому не возбраняется подавать заявки на участие в том или ином готовящемся проекте, или предлагать собственные проекты».
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 
Просмотров: 5297
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet