ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.07.2019 13:14

(фото) В Тольятти водителям присылают штрафы за несуществующие нарушения


Региональный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД штрафовал собственников автомобилей, на которых водители проезжали перекресток улицы Дзержинского и проспекта Степана Разина в Тольятти в соответствии с Правилами дорожного движения и организацией дорожного движения на данном участке дороги. Об этом TLTgorod сообщил Сергей Слюсарев, председатель Самарского регионального отделения Межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов"
Как пояснил собеседник агентства, специальное техническое средство, на основании которого выносились постановления о наложении штрафа, было настроено таким образом, что разделяло проезжую часть проспекта Степана Разина перед пересечением с улицей Дзержинского на 4 полосы для движения. Фактически же на данном участке дороги было организовано пять полос для движения транспорта путем установки дорожных знаков «Движение по полосам».
«В результате у водителей, которые проезжали перекресток прямо, согласно направлению движения по своей полосе, камера фиксировала нарушение ПДД РФ, указывая, что с данного положения можно было только совершать поворот, а не движение в прямом направлении. Штраф оценили в 500 рублей», - сообщает Сергей Слюсарев.
Один из водителей, который каждый день проезжает данный перекресток по пути на работу, получил три штрафа за три дня, после чего на работу стал добираться объездными путями.
В июне 2019 года в Автозаводском районном суде г. Тольятти Самарской области рассматривали жалобы на все три постановления о наложении штрафа в отношении данного автомобилиста. В ходе их рассмотрения была запрошена позиция ГИБДД, после чего в суд пришел ответ, что согласно, изученных жалоб, постановления в отношении автомобилиста были отменены.
К слову, это не первый случай нарушения прав автомобилистов ЦАФАПом по Самарской области. Только в Тольятти ранее Региональный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД выписывал штрафы автомобилистам, которые двигались по Поволжскому шоссе со скоростью, разрешенной вне населенного пункта, установив камеру на фиксацию скорости для населенного пункта. В результате чуть ли не все автомобилисты микрорайона Поволжский и работники заводов по Поволжскому шоссе получили незаконные штрафы.
Так же ЦАФАП присылал автомобилистам штрафы, которые поворачивали направо на проспекте Степана Разина с крайней правой полосы, которая была отведена для общественного транспорта. После того как автомобилисты стали поворачивать со второй полосы, ЦАФАП начал присылать штрафы за поворот не с крайней правой полосы.
В Самарском региональном отделении Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» отмечают, что в результате подобной деятельности ЦАФАП по Самарской области тысячи владельцев автомобилей получили незаконные штрафы. При этом сам ЦАФАП начинает разбираться и отменять собственные постановления только в том случае, если владельцами автомобилей подаются жалобы. Основная же часть незаконно привлеченных к ответственности автомобилистов просто оплачивают незаконные штрафы.
«Особое распределение бремени доказывания в случае фиксации нарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, а именно, что собственник автомобиля должен сам представить доказательства того, что в момент фиксации нарушения владел автомобилем другое лицо, не освобождает уполномоченные органы от требований закона направленных на обеспечение всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения всех обстоятельств и справедливого разрешения дел об административных правонарушениях, - рассказывает Сергей Слюсарев. - Данные положения закона местным ЦАФАПом игнорируются».
Самарское региональное отделение МРОД «КЗПА» направило обращение к прокурору Самарской области с просьбой дать оценку действиям должностных лиц ЦАФАП и принесении протеста на все постановления, вынесенные в результате неправильной настройки специального технического средства.
В соответствии с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении могут быть опротестованы прокурором субъекта Российской Федерации и его заместителям. 
Автор: Редакция TLTgorod

Просмотров: 4746
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3771



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet