ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

10.06.2020 9:46

Дмитрий Азаров посетил соцучреждения дополнительного образования и помощи тяжелобольным людям


Глава региона Дмитрий Азаров посетил несколько учреждений социальной направленности Самарской епархии Русской Православной церкви, где оценил условия, в которых получают дополнительное образование дети, а тяжелобольные люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, – необходимый уход.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, филиал детского епархиального центра на ул.Победы в Самаре является одним из крупнейших в регионе: на первом этаже здания располагается храм в честь святой блаженной Матроны Московской, а выше – танцевальный класс, спортзал, классы патриотического воспитания. В центре также работают классы для самых маленьких, где малышей готовят к школе, причем на таком уровне, что по окончании дети легко проходят вступительные испытания в лучшие гимназии региона. Кроме того, при центре работает летний лагерь, для детей проводятся экскурсии и коллективные туристические выезды.
Как рассказал директор некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр» иерей Дионисий Лёвин, из-за угрозы коронавируса занятия временно приостановлены, но в обычное время в филиале центра занимается порядка 300 ребят в 18 кружках. Среди самых популярных – хореография, хор, лепка из глины, изостудия, фольклорная студия, вокал, самбо, фотостудия, воскресная школа и английский язык.
При этом настоящего центра внеурочной жизни в этих окрестностях могло и вовсе не быть: изначально собственник здания строил его под увеселительное заведение, при этом не согласовав строительство с властями. Объект должен был пойти под снос как незаконная постройка, однако в 2013 году тогда ещё глава Самары Дмитрий Азаров принял решение не сносить объект, а привести его в порядок, передав под образовательные цели.
Еще один крупный образовательный центр – «Пересвет» – находится на территории Свято-Воскресенского мужского монастыря. Здесь ребята посещают изостудию, занимаются народными промыслами, хоровым пением, хореографией, английским языком и греко-римской борьбой. Сейчас «Пересвет» также, как и филиал центра на Победе, не проводит уроки в режиме онлайн.
Глава региона и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий обсудили перспективы развития обоих филиалов, после чего отправились в поселок Зубчаниновка, где в феврале этого года открылась Обитель Милосердия в честь великомученика Димитрия Солунского.
В обители оказывают помощь людям, которые по самым разным причинам потеряли трудоспособность, не могут обслуживать себя в быту. Сюда на постоянное и временное проживание принимают пожилых и тяжелобольных людей: после инсульта, инфаркта, тяжелых травм; с деменцией, болезнью Паркинсона и Альцгеймера; лежачих (инкурабельных) неизлечимых больных. В Обители этим людям оказывают профессиональный уход и наблюдение. Они получают сбалансированное питание, психологическую поддержку и помощь, а также общение со священником, возможность участвовать в богослужениях и Таинствах.
«Миссия, которую выполняет этот центр, формирует морально-нравственные основы нашего общества, сохраняет лучшие традиции, благодаря которым и существует Россия», – подчеркнул Губернатор во время посещения Обители.
Ухаживают за здешними постояльцами сестры епархиального Елизавето-Варваринского сестричества. «У нас сейчас находится порядка 30 пациентов. Это наши подопечные, о которых мы заботимся, оказываем им социальные, психологические, юридические услуги. И все это делаем с любовью», – рассказала главная сестра Обители милосердия Ольга Васильева.
Все сестры, служащие в Обители, постоянно обучаются новым методикам медицинского ухода, изучают опыт зарубежных пансионатов и внедряют его в свою практику. Также людям оказывают помощь врачи самарской областной клинической психиатрической больницы и самарской городской поликлиники №15: проводят необходимые медицинские обследования, следят за состоянием здоровья проживающих в Обители, помогают им справляться как с различными заболеваниями, начиная от обычной сезонной простуды, заканчивая хроническими патологиями и отклонениями.
Здание, в котором сейчас находится обитель, было переоборудовано под нужны учреждения в короткие сроки при поддержке Правительство региона. Теперь здесь создана безбарьерная среда: помещения оборудованы поручнями, перилами и пандусами. В комнатах установлена удобная и многофункциональная мебель. Для постояльцев регулярно проводят концерты, творческие вечера, выступления приглашенных коллективов.
Отметим, что сегодня на федеральном и региональном уровнях духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, семейным ценностям и поддержке людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, уделяется особое внимание. На это направлены и предложенные по инициативе Президента РФ Владимира Путина поправки в Конституцию.
«Сегодня это востребовано как никогда, потому что наше гражданское общество созрело, – считает митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. – Нам необходимо укрепить нравственные основы, воссоздать духовные ценности, корни русского народа. Потому что если мы утратим эти основы, то утратим и наше будущее. Народ определяется по трем факторам: культура, язык и религия. Это то, что мы называем сегодня своей национальной идентичностью. Поэтому предложенные поправки в Конституцию Церковь в полной мере поддерживает и приветствует».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2728
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3771



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet