ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.12.2020 11:13

Окрестности Новокуйбышевска завалены неразорвавшимися снарядами


Окрестности Новокуйбышевска до сих пор представляют опасность для людей. Даже спустя семь лет после громкого ЧП на территории Приволжского боеприпасного полигона летом предприятие не в состоянии до конца обезвредить неразорвавшиеся снаряды. Это следует из содержания судебного разбирательства с московским «Альфа Экспедишн Демайнинг», которое ПГБИП нанял для выполнения работ по очистке территории от взрывоопасных предметов.
Как передает СО-онлайн, согласно материалам дела, в сентябре 2018 года чапаевский полигон заключил с компанией «Альфа Экспедишн Демайнинг» два договора на 3,033 млн и 2,836 млн рублей. По первому договору московским саперам предстояло очистить территорию площадью 33,8 га, по второму — территорию площадью 28,83 га. Оба участка расположены в границах г.о. Новокуйбышевск. В техзадании к договорам в качестве особенностей проведения работ было указано «отсутствие достоверных сведений о количестве, типах и техническом состоянии невзорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов, находящихся на территории проведения работ, в том числе заглубленных в грунт до 0,4 м в зависимости от загрязнения», а также «опасность извлечения окончательно снаряженных боеприпасов».
После того как работы были выполнены, приняты и оплачены, ПГБИП привлек АО «Взрывиспытания» для внешнего контроля качества работ. Независимый контролер обнаружил на очищенных ООО «Альфа Экспедишн Демайнинг» участках соответственно 144 и 56 несобранных взрывоопасных предметов, тогда как по условиям договоров критерием качества являлось не более 0,2% обнаруженных боеприпасов на 1000 собранных, то есть не более 101 и 48 ВОП соответственно.
Сколько еще взрывоопасных снарядов можно найти в черте Новокуйбышевска при повторном обследовании территории, остается только догадываться. Гарантийный срок работ по подписанным контрактам составлял два года — до конца 2020-го, поэтому ПГБИП обратился в суд с требованием безвозмездно устранить недостатки по договорам и выполнить работы по повторной очистке территории от ВОП. Арбитражный суд Самарской области удовлетворил эти требования в полном объеме, позже их подтвердили апелляционная и в конце ноября — кассационная инстанции. Теперь у ООО «Альфа Экспедишн Демайнинг» есть три месяца с момента вступления решения суда в силу, чтобы доочистить территорию от взрывоопасных предметов.
В администрации Новокуйбышевска подтвердили, что работы по разминированию в окрестностях города проведены некачественно. Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что угроза возникновения новой чрезвычайной ситуации по-прежнему сохраняется, а о ее масштабах можно лишь гадать. «Тот факт, что работы по обезвреживанию разлетевшихся снарядов все еще не завершены, может привести к новым трагическим последствиям. Если люди или техника будут работать в данных зонах, это может привести к подрыву», — говорит собеседник.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 1985
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3771



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet