ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.04.2014 16:35

ООЦ «Школа» готовится к открытию филиала в Портпоселке Тольятти


Новая тольяттинская школа станет территорией здравого смысла

Новая тольяттинская школа станет территорией здравого смысла

В начале апреля с визитом в Тольятти побывала атташе посольства Франции в России по сотрудничеству в сфере образования Мари Дублие. Одной из целей визита стало открытие в Тольятти секции билингвального обучения — преподавание одного или нескольких предметов школьной программы на иностранном языке. Билинговое отделение будет работать на базе общеобразовательного центра «Школа».
Старт проекта намечен на 1 сентября 2014 года. Как рассказала директор ООЦ «Школа» Светлана Сидорова, обучаться на билингвальном отделении смогут учащиеся с 8 по 11 класс.
По словам Светланы Сидоровой, ученики билингвального отделения сразу начнут изучать французский язык в объеме шести часов в неделю. По окончании программы выпускникам предстоит написать специальную итоговую работу — досье, аналогичную дипломной работе студента. Успешно справившиеся с заданием ученики получат аттестат французского образца. Документ дает выпускникам возможность продолжить обучение в высших учебных заведениях России, Франции и других стран Европы и Америки.
Стоит отметить, что на территории Самарского региона действуют всего три отделения двуязычного обучения. Два из них находятся в Самаре, и единственное учреждение с билингвальным отделением в Тольятти — это ООЦ «Школа». Общаясь со Светланой Сидоровой, искренне радуешься за наших детей и, как жители Тольятти, считаем это важнейшим событием для будущего нашего города. Совершенно случайно из разговора стало известно о еще одном важном событии — 1 сентября 2014 года ООЦ «Школа» открывает свой филиал в Центральном районе в Портпоселке по адресу: ул. Комзина, 2а. В 2014 году Сидорова планирует открыть в Портпоселке только начальную школу для обучения детей 1-4 классов. В 2015 году планируется открытие среднего звена.
Что удивляет — так это размах проекта, в котором предусмотрено четыре просторных учебных класса, площадь каждого 55 кв. метров. В каждом из них будет учиться по 10-15 человек. Помимо этого, в школе грамотно подготовлены профильные кабинеты: иностранного языка, информатики, творчества, кабинет психолога и, естественно, столовая и свободная зона для игр.
Все помещения оборудованы по самым современным стандартам, включая правильную ортопедическую мебель, интерактивные доски, доступ к интернету и Wi-Fi. Кроме того, большое внимание при оснащении школьного пространства уделено «здоровым» технологиям во всех смыслах. Например, в классах установлены климатические системы, так называемые «мойки воздуха», которые очищают воздух от пыли, бактерий и выхлопных газов. Многие общественные заведения города могут позавидовать уровню оснащения туалетных комнат, где имеется уникальное дезинфицирующее оборудование.
Затраты на переоборудование школьных помещений без учета спортивной площадки, ландшафтного дизайна и устройства парковки составили уже порядка 6 млн. рублей. При этом, как отмечает Светлана Сидорова, филиал создается исключительно на частные пожертвования. Финансирование ведется от благотворительного фонда «Духовное наследие».
Обучение в школе будет вестись по развивающей программе, утвержденной Министерством образования. Данная Федеральная программа начального обучения будет объединена с программой Организации международного бакалавриата. Поэтому особое внимание администрацией школы сейчас уделяется подбору педагогических кадров.
— В последнее время мы часто слышим критику в адрес учителей и школы. Однако, к нашему большому счастью, в городе есть великолепные педагоги, которые сохранили в себе пыл и живой интерес к своей работе. Кандидаты, которые к нам приходят, обладают уникальными профессиональными и человеческими качествами. И самое главное — у них в глазах горит огонь и любовь к детям, — рассказывает Светлана Сидорова.
Тем не менее всех новых членов педагогического коллектива своего филиала директор ООЦ «Школа» планирует направить на профессиональные тренинги по теме «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе» — одного из мэтров современной педагогики академика Шалвы Амонашвили.
Стоимость обучения ребенка в школе составит 6 тыс. рублей в месяц. Помимо учебной деятельности все желающие смогут заниматься разнообразными видами внеклассной работы. Среди них занятия в спортивных секциях, психологический театр, обучение игре на музыкальных инструментах. Например, на флейте. Духовой инструмент выбран не случайно.
— Игра на флейте является одним из наиболее эффективных способов профилактики бронхо-легочных заболеваний у детей, прекрасно тренирует дыхательную систему и насыщает головной мозг кислородом. Кроме того, научиться играть на этом духовом инструменте не так сложно. Ребенок сразу начинает «дуть» правильно и уже через месяц может сыграть простенькую мелодию.
Набор в новую начальную школу уже открыт. Несмотря на то что сроки его объявления несколько отстали от привычного графика, директор ООЦ «Школа» Светлана Сидорова настроена оптимистично.
— Мы довольно долго выбирали подходящее помещение, искали самый оптимальный вариант, поэтому, к сожалению, объявили о начале приема с некоторым опозданием, — отметила она. — Но я уверена, что те возможности, которые предоставляются детям в филиале нашей школы в Портпоселке, будут интересны очень многим родителям детей — учеников начальной школы.
Марина Иванова, газета "Постскриптум"
Просмотров: 16260
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3771



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet