ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

16.10.2015 20:00

(фото) Премьера в тольяттинском «Колесе»: «Пегий пес, бегущий краем моря»


Спектакль в тольяттинском театре «Колесо» по произведению Чингиза Айтматова анонсировался давно, еще с прошлого года. Вчера, 15 октября, наконец состоялась премьера – «Пегий пес, бегущий краем моря». Премьеру своим вниманием почтили многие известные люди нашего города – от нынешнего мэра до тех, кто находился у власти несколько мэров назад.
Откровенно говоря, мне на примере данной постановки захотелось поговорить об экономической ситуации в Тольятти, которая сейчас складывается буквально на наших глазах и которая неприятно, но гарантированно усугубится к следующему году. Поскольку в 2016 году бюджет всех учреждений культуры заметно сокращен (суммы в каждом отдельно взятом случае исчисляются миллионами рублей), то сейчас можно смело заявить о том, что возможности самовыражаться за счет бюджета у режиссеров больше не будет. Если спектакль гарантированно не будет иметь кассовых сборов и не выполнит плановые показатели по привлечению зрителей – то он и не будет поставлен. Означает ли это, что снизится художественный уровень спектаклей? Нет, конечно. Просто театры будут взвешенней подходить к тому или иному проекту, к осуществлению той или иной постановки.
К чему я клоню, еще ни слова не сказав о премьере? Ведь старался и режиссер спектакля – Даниил Безносов. И актеры в спектакле задействованы замечательные: Сергей Максимов, Андрей Амшинский, Ян Новиков, Артемий Кондрашов и т.д. Но не покидало все тверже формировавшееся убеждение, что постановку неплохо было бы осуществить на камерной сцене. Что это мог бы быть неплохой студенческий дипломный спектакль. Да много всяких мыслей возникало в зрительном зале в день премьеры – делиться ими не так уж и обязательно. 
Вспоминаю свою встречу с Чингизом Айтматовым на 67 Всемирном конгрессе международного ПЕН-клуба, состоявшемся в Москве в начале века – мы с ним, делегаты конгресса, без лингафонов слушали какой-то англоязычный доклад. Я сидел рядом и наверняка строил планы о том, как спустя пятнадцать лет я расскажу об этой ситуации в статье, посвященной какой-нибудь очередной премьере. Хотя наверняка отдавал себе отчет, что творчество выдающегося киргизского писателя мне не очень близко в силу ограниченности моего кругозора, низкого культурного уровня и ненадлежащего социального статуса. Вот и сейчас я смотрел спектакль «Пегий пес…» как настоящий расист: подзаголовок спектакля был «Притча о настоящих мужчинах» - но трагедия изображаемых представителей примитивных племен не казалась мне логичной и вызывающей сочувствие. А ведь и правда: с какой стати герои, из поколения в поколение пребывавшие в условиях жесткого выживания, однажды забыли весь предыдущий опыт и отправились неподготовленными в далекий и сложный поход?
Не исключаю, что создателей спектакля моя рецензия не порадует. Но я должен быть им благодарен за то, что на примере этой постановки возникла потребность упомянуть о некоторых проблемах, выходящих далеко за рамки некоего отдельно взятого спектакля. Так бывает: зритель сидит в зале, а думает о каких-то своих горестях.
P.S.: Сегодня мне предстоит встреча с творчеством Чингиза Айтматова на сцене еще одного тольяттинского театра – о чем я чуть позже не премину рассказать нашим читателям. Поверьте: открывающиеся перспективы пугают меня…
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 5094
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3772



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet