ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.09.2017 12:25

В правительстве Самарской области обсудили перспективы раздельного сбора отходов упаковки


В Правительстве Самарской области состоялось обсуждение перспектив проекта по раздельному сбору отходов упаковки. Участниками встречи стали первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Михаил Жданов, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Ульянкин, заместитель департамента городского хозяйства и экологии администрации городского округа Самара Андрей Христов, директор самарского филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Сергей Щекин, директор по обеспечению поддержки бизнеса в регионах присутствия группы СИБУР Владислав Кузнецов.
Сбор и вторичное использование тары, в частности, пластиковой упаковки – перспективный сегмент экономики. ПЭТ-тару можно перерабатывать на 100% и многократно использовать для производства товаров, нужных потребителям. В настоящее время в России имеются мощности, позволяющие перерабатывать до 160 тысяч тонн, что составляет 30% всех использованных ПЭТ-бутылок. Вместе с тем эти предприятия испытывают острый дефицит сырья. Создание системы сбора и вторичного использования отходов упаковки позволит ликвидировать «сырьевой голод» и, что не менее важно, улучшить экологическую ситуацию в регионе.
Представители «Балтики», СИБУРа и Правительства Самарской области обсудили перспективы развития совместного проекта по раздельному сбору отходов упаковки, а также вопросы, препятствующие этой работе. Как отметили стороны, необходима качественная законодательная база и развитая система стимулирования организаций, передающих отходы на перерабатывающие заводы, принятие городских программ по внедрению системы раздельного сбора.
«Развитие системы раздельного сбора твердых бытовых отходов позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, это увеличение объемов и качества перерабатываемых вторичных ресурсов, что будет способствовать экономическому росту в регионе и наполняемости бюджетов всех уровней. Во-вторых, это приведет к сокращению скорости заполняемости полигонов бытовых отходов и, соответственно, снижению потребности в выделении под эти нужды новых территорий. Поэтому мы готовы поддерживать любые начинания работающих в регионе компаний в этом направлении», - отметил первый заместитель министра Михаил Жданов.
По мнению представителей крупного бизнеса «Снижение влияния на окружающую среду – один из приоритетов долгосрочной программы устойчивого развития ответственного бизнеса, который стремиться уменьшить воздействие на экологию.
«Уверен, что сотрудничество с органами власти, вовлечение управляющих компаний, бизнеса и населения поможет успешно внедрить систему раздельного сбора отходов на благо экономики и экологии нашего региона», – отметил директор завода «Балтика-Самара» Сергей Щекин. 
Просмотров: 2086
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3771



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet