ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.10.2017 13:24

(фото) Драматург Сергей Давыдов рассказал тольяттинцам – что бывает за то, что ты начинаешь писать пьесы?


Сергей Давыдов у легендарных стен

Сергей Давыдов у легендарных стен

Союз театральных деятелей сообщил о том, что 19 октября в Синем зале СТД РФ проект «Кульминация» определил 10 лучших пьес 2017 года. Жюри конкурса «Кульминация» рассмотрело 25 пьес, выдвинутых в лонг-лист девятью регулярными конкурсами драматургов. В голосовании приняли участие 34 эксперта. Большинством голосов в список «Пьеса года» 2017 вошла в том числе и пьеса тольяттинского автора Сергея Давыдова, ныне проживающего в Самаре – на эту номинацию он был выдвинут конкурсом «Действующие лица». Все десять пьес-победительниц «Мастерская Дмитрия Брусникина» представит зрителям в рамках торжественного мероприятия 10 ноября 2017 года в Театральном центре СТД РФ «На Страстном».
У драматурга Сергея Давыдова в его 25 лет уже много достижений. Но чтобы не углубляться в перечисления – мы начали со свежей новости.
В Тольятти Сергей Давыдов провел в минувшие выходные, 21 октября, открытую лекцию. Состоялась она благодаря проекту "Социальный театр на Голосова, 29". Вот небольшая справка: «На базе Центра культуры, искусства и образования на Голосова, 20 организована уникальная драматическая лаборатория, в которой тексты пьес будут создаваться на основе собранных материалов историй реальных людей из социально уязвимых групп населения. К реализации проекта привлечены центры социальной адаптации людей из уязвимых социальных групп, социальные работники, психологи и драматурги города Тольятти. По итогам проекта пройдет ряд открытых читок созданных пьес в центрах реабилитации людей так называемой зоны риска, и на площадке Центра «Начало» (Голосова, 20) для широкого круга зрителей. Проект реализуется за счет гранта «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Прохорова. Организатор проекта – МБУК Тольяттинская Библиотечная Корпорация». 
Нынешняя открытая лекция – уже третья по счету в рамках проекта. Всякий раз приглашаются люди с разным опытом, отличающимися методиками – но вдумчивый слушатель сможет извлечь рациональное зерно из чего угодно, тем более – из увлекательного рассказа.
Тема лекции Сергея Давыдова была «Как писать пьесы и что тебе за это будет: опыт первых пяти лет». Свое повествование Сергей вел быстро, словно боялся, что его прервут или он не успеет что-то рассказать. Тем не менее, беседа длилась примерно два часа. Встреча в очередной раз показала, что личный опыт увлеченного человека – это обязательно какая-то интересная история. Началось все с довольно веселого рассказа о том, почему же Давыдов решил стать драматургом. Продолжилось драматургическими буднями, состоящими из участия в конкурсах и социальных проектах. Да, этот личный опыт не всегда можно применить на практике. Но в любом случае он может сориентировать начинающего драматурга: а что же происходит с пишущим человеком в тех или иных ситуациях?
Кстати, в рамках уже другого проекта Сергей Давыдов пишет по заказу Молодежного драматического театра пьесу о первом председателе горисполкома Ставрополя Василии Баныкине. Пусть должность главного героя вас не смущает – нас ждет увлекательная история о событиях столетней давности. Так получилось, что это будет первая постановка пьесы Сергея Давыдова в Тольятти, премьера состоится уже 1 и 2 декабря. А 4-го ноября в Тольяттинском краеведческом музее в рамках программы «Ночь истории. Революция 100+» в исторической экспозиции режиссер Олег Толоченко представит фрагменты будущего спектакля – «с включением подлинных артефактов», - как сообщают музейщики. Музейная программа будет длится с 18.00 до 00.00, а одним глазком увидеть предстоящий спектакль можно будет в 20.00.
Наша справка:
Сергей Давыдов – драматург, участник фестивалей «Любимовка», «За! текст», финалист конкурса «Евразия», номинант премии «Кульминация», лауреат конкурсов «Ремарка», «Действующие лица» и других. Был драматургом документальных проектов «Транссиб» Школы-студии МХАТ, «Город NSK» (Новокуйбышевск), «12+» (Владикавказ), участвовал в проекте Всеволода Лисовского «Неявные воздействия» (Театр.doc).
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 

Просмотров: 6126
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3771



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet