ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

10.08.2018 13:13

(фото) Началось все с трупа. В Самаре судебные приставы признаны виновными в массе преступлениях


Труп убитого члена ОПГ спрятали в дачном домике

Труп убитого члена ОПГ спрятали в дачном домике

18+

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СУ СКР по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Сардору Ниязову, Александру Коптеву и Диане Шагалеевой. Как говорится в сообщении ведомства, поступившем в редакцию TLTgorod, сообщники признаны виновными в совершении таких преступлений, как мошенничество, тайное хищение чужого имущества, хищение документов и т.д.
В ходе следствия и суда выяснилось, что обвиняемые входили в состав организованной преступной группы, специализирующейся на хищении автотранспортных средств на территории Самары. Выявить указанные преступления удалось в ходе расследования убийства, совершенного в 2016 году.
Так, 18 мая 2016 года следственным отделом по Промышленному району губернской столицы СУ СКР по Самарской области было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения мужчины 1988 года рождения. При расследовании выяснилось, что в начале апреля мужчина выехал на автомобиле из гаража, расположенного в Промышленном районе, и не вернулся.
В мае в следственный отдел из правоохранительных органов Киргизской Республики поступила информация о том, что на территории указанного государства задержан автомобиль, на котором уехал потерпевший, с установленным на нем государственным регистрационным знаком, не соответствующим паспорту транспортного средства. А 27 мая примерно в одном километре от кольцевой развязки автодорог Самара - Чапаевск - Новокуйбышевск - Саратов под полом заброшенного дачного домика было обнаружено тело пропавшего мужчины с признаками насильственной смерти. На голову и ноги несчастного были надеты полиэтиленовые пакеты.
В ходе следствия установлено, что к убийству причастны двое граждан соседней Республики, которые вместе с погибшим и еще двумя гражданами, являются членами ОПГ, специализирующейся на хищении автотранспортных средств. Также установлено, что в указанную организованную преступную группу входили еще и сотрудники УФССП России по Самарской области: судебный пристав-исполнитель ОСП Самарского района города Самары Александр Коптев, старший специалист 2 разряда указанного отдела Диана Шагалеева и судебный пристав-исполнитель ОСП Железнодорожного района города Самары Динара Мавлютова.
Установлено, что в период с апреля 2015 года по апрель 2016 года члены ОПГ совершили не менее десяти хищений автотранспортных средств на территории города Самары, а также правоустанавливающих документов на автомобили. 
«Практически все автомобили были в залоге у банков и изымались у собственников, якобы в процессе исполнительных действий, однако банку не возвращались, - поясняют в региональном СУ СКР. - Ущерб потерпевшим был причинен на общую сумму не менее 8,5 миллионов рублей». 
Преступления совершались практически по одной схеме - сотрудниками УФССП подбирались исполнительные производства, связанные с взысканием долгов в пользу кредитных организаций. Далее составлялись процессуальные документы об изъятии принадлежащих должникам автомобилей якобы для передачи взыскателю, однако впоследствии данные автомобили реализовывались членами организованной группы. Вместе с тем, было решено подбирать исполнительные производства по обращению взыскания на автомобили, должники по которым являются неблагонадежными, а именно ведут асоциальный образ жизни или находятся в местах лишения свободы, либо имеют многочисленные долги и скрываются от представителей банков. По замыслу, данная категория граждан в случае изъятия у них автомобилей не будет обжаловать данные действий и тем более обращаться с заявлениями в правоохранительные органы. В целях конспирации, похищенные автотранспортные средства помещались на временное хранение в заранее подготовленные (в том числе арендованные) гаражи, расположенные в различный районах Самары.
В ходе производства предварительного следствия Динара Мавлютова полностью признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. В 2017 году приговором суда ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В августе 2018 года приговором суда Ниязову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, Коптеву – на 4 года, Шагалеевой – на 3 года 1 месяц.  Отбывать наказание все будут в исправительной колонии общего режима.
Уголовное дело в отношении других обвиняемых выделено в отдельное производство,  в связи с тем, что они находятся в розыске.
Для справки:
- Александр Коптев признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных  ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на дачу взятки), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества), и двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ (хищение документов);
- Диана Шагалеева -  в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на мошенничество во взяточничестве), ч. 2 ст. 325 УК РФ (хищение документов):
- Сардор Ниязов - в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), двух преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства).
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 4281
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3771



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet