ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.04.2019 9:10

Тольятти подписал договор о сотрудничестве с Гавром: подробности


Как стало известно TLTgorod, на минувшей неделе администрация Тольятти подписала соглашение о сотрудничестве с мэрией города Гавр в присутствии посла РФ во Франции. Вчера, 8 апреля, глава Тольятти Сергей Анташев кратко рассказал о достигнутых на сегодняшний день договоренностях между двумя городами.
Градоначальник напомнил, что в 2016 году, по инициативе бывшего теперь директора АВТОВАЗа Николя Мора было предложено подобрать французский город для сотрудничества. Таким городом стал Гавр, и руководители двух муниципалитетов три года работали над тем, чтобы соглашение состоялось. По словам Анташева, речь идет о сотрудничестве в сферах образования, спорта, культуры, экономики.
«Мы подписали договор о сотрудничестве между ООЦ «Школа» и лицеем Франциска I, - рассказал Сергей Александрович. - Речь идет об обмене школьниками, проектами, включая экологию, биологию, методы обучения. Встретились с руководством университета Гавра, которому я передал предложение о сотрудничестве от ректоров ТГУ и ТАУ.
Университет заинтересован, несмотря на то, что у них контакты с 92 вузами, договорились об обмене делегациями в ближайшее время, для уточнения форм сотрудничества. Есть международные программы и гранты по обмену студентами, поэтому, сейчас ищем способ финансового решения этих вопросов.
Договорились о том, что команда Гавра будет участвовать в детском фестивале гандбола. У них тоже женская команда хорошего уровня. Фантазии по возможностям культурного и спортивного обмена у нас были богатые, я все это остановил, просчитываем финансовые возможности».
Как рассказал глава Тольятти, представители Гавра очень заинтересованы в приезде к ним оркестра струнных инструментов, но для нас отправить 50 человек - это проблема, и если 50 человек приедут из Франции, то их тоже нужно принимать. Пока просчитываются варианты обмена коллективами в пределах 15-20 человек.
По экономическому сотрудничеству представители Тольятти рассказали о ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития), особой экономической зоне (ОЭЗ), предварительно проведены переговоры с гаврским заводом по производству оборудования для авиационной промышленности. Они ищут возможности для строительства завода на территории РФ, заинтересовались условиями ТОСЭР, ОЭЗ и в 2019 году должны посетить Тольятти.
В Гавре также находится крупнейший в Европе завод «Рено» по производству минивэнов. На предприятии работают 3,5 тысячи человек. Но этот момент рассматривается больше как фактор сближения городов.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 1728
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3771



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet