ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В феврале портал посетило 47 888 человек, 195 085 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+10°
главная новость Тольятти
82,7671  нефть 73,12
€ 94,1635  золото 3022,9
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex




Новости Тольятти

23.04.2025 12:09

В Самарской области сев ведут 24 муниципальных района


В Самарской области активно идет сев сельскохозяйственных культур. В текущем году весенние полевые работы начались на 2-3 недели раньше среднемноголетних сроков.
По оперативной информации регионального ведомства, сев ведут хозяйства 24 районов области, где уже засеяно 117 тысяч гектаров яровыми культурами. Продолжается сев масличных и кормовых культур, а также картофеля и овощей. Для сравнения: в 2024 году первые данные по посевной кампании появились только 22 апреля.
В Борском районе завершаются работы по боронованию, ряд хозяйства приступил к посевным работам.
«В районе 66 сельхозпредприятий, все на сегодняшний день готовы к весенне-полевым работам. Погодные условия в этом году позволили нам выйти практически на две недели раньше, чем в другие годы. К севу запланировано 48 тысяч тонн зерновой группы. Семена в необходимом количестве у нас имеются, все кондиционные», — рассказал Владимир Полянских, руководитель сельхозуправления муниципального района Борский.
А в Шигонском районе сев ранних яровых зерновых выходит на финишную прямую. На полях сейчас работают 31 посевной агрегат, из них 15 — современные посевные комплексы. Практически весь сев проводится с одновременным внесением минеральных удобрений. Параллельно хозяйства приступили к повторной подкормке озимых культур.
В текущем году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств прогнозируется на уровне 2 254 тысяч гектаров. Из них планируется засеять зерновыми 1 249 тысяч гектаров. В группе технических культур ожидается увеличение площади под подсолнечником с 702 тысяч гектаров до 717 тысяч гектаров, а также увеличение площади под соей на 10 тысяч гектаров. В целом, яровой сев будет проведен на площади более 1,6 миллиона гектаров.
«На сегодняшний день потребность в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур полностью обеспечена. Для этих целей имеется 117 тысяч тонн посевного материала с учетом пересева озимых, и завершается его подработка. Семена льна масличного, сои и других масличных культур — рапса, горчицы, сафлора — также заготовлены в необходимых объемах», — проинформировал Сергей Кирсанов, руководитель управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.
Под урожай 2025 года озимые были посеяны на площади 524,9 тысячи гектаров. Состояние озимых культур на 84% площадей оценивается как хорошее и удовлетворительное, в то время как 12% территорий показали изреженность. На данный момент подкормка озимых минеральными удобрениями проведена на 80% площади — 416 тыс. га.
Отметим, что в последние годы использование минеральных удобрений в сельском хозяйстве уверенно растет. Благодаря этому российские аграрии ежегодно собирают достойные урожаи зерновых, масличных и других культур. К 2030 году планируется увеличить объемы до 80 кг на гектар пашни в действующем веществе. Росту показателя способствуют, в том числе, комплексные меры господдержки, направленные на стимулирование рационального применения минеральных удобрений и сохранение плодородия сельхозземель.
Напомним, в Самарской области в прошлом году, по инициативе главы региона Вячеслава Федорищева, была введена новая мера господдержки — возмещение части затрат на минеральные удобрения, которая включена в программу социально-экономического развития региона на последующие годы. 
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: Минсельхоз Самарской области
Просмотров: 185
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3998



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+
Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet