ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.10.2023 15:15

Врач-ревматолог: «Следуйте 10 правилам для предупреждения развития остеопороза»


20 октября - Всемирный день борьбы с остеопорозом. При этом заболевании кости теряют свою прочность, становятся хрупкими, что приводит к переломам.
Главный внештатный ревматолог по г.о. Самара министерства здравоохранения Самарской области,
заведующая отделением эндокринологии и ревматологии Клиник СамГМУ Ирина Шафиева назвала топ-10 рекомендаций, следование которым поможет замедлить процесс разрушения костной ткани:
«Самый главный витамин для здоровой костной системы - витамин D. Чтобы он усваивался там, где это необходимо, а не приводил к кальцинирование сосудов, рекомендован приём витамина D+К2. Прием необходимо осуществлять после консультации с врачом.
- Кальций - это опора для создания костей. Обратите внимание на свой рацион питания, добавьте продукты, богатые кальцием- кунжут, творог, твердые сорта сыра.
- Откажитесь от курения. Доказано, что курение отрицательно влияет на метаболизм костной ткани. В результате риск переломов возрастает, а процесс сращивания костей замедляется.
- Физические нагрузки несомненно важны для уменьшения потерь костной ткани, улучшения равновесия и профилактики падений. Сегодня все большую популярность набирает скандинавская ходьба. Плюсы скандинавской ходьбы: улучшение кровообращения, тренировка плечевого пояса, укрепление мышц, уменьшение нагрузки на позвоночник.
- Здоровый сон. Сон стимулирует выработку гормона соматотропина. Это гормон молодости и активной жизни, гормон прочности костной ткани. К сожалению, с возрастом происходит физиологическое снижение данного гормона, поэтому спать в «правильные» часы очень важно!
- Предупреждение падений. Следите за зрением и слухом, своевременно проходите профилактические медицинские осмотры. Используйте при необходимости дополнительные приспособления для ходьбы (ходунки, трость), а также ледоступы в гололедицу.
- Масса тела. Наиболее подвержены развитию остеопороза женщины с низкой массой тела. Это связано с тем, что жир содержит ароматазы, ферменты, которые нужны для того, чтобы андрогены превращались в эстрогены. Дефицит последних ведет к остеопорозу.
- С наступлением менопаузы или перименопаузы вовремя обращайтесь к гинекологу-эндокринологу для обсуждения вопроса о возможности назначения гормонозаместительной терапии.
- Своевременная диагностика. По назначению врача необходимо проходить денситометрию. В первую очередь в группу риска входят женщины старше 45 лет в период менопаузы.
- Своевременное лечение остеопороза или остеопении при постановке диагноза. Не откладывайте посещение специалиста.
Будьте здоровы, а главное помните, что профилактика может избавить вас от тяжелого заболевания».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 1694
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 62



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet