ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.08.2019 11:45

(фото) В Тольятти завершился фестиваль «Классика Open Fest»


Гала-концерт МСО Поволжья завершен

Гала-концерт МСО Поволжья завершен

На сцене филармонии прошел гала-концерт с участием Молодежного симфонического оркестра Поволжья. По информации корреспондента TLTgorod, выступления МСО в Ульяновске и Чебоксарах пройдут 22 и 24-25 августа, а 21-го тольяттинцы попрощались с талантливыми участниками.
Культурный проект существует почти 10 лет, его идея принадлежит директору Тольяттинской филармонии Лидии Семеновой и профессору Московской консерватории, заслуженному артисту России, дирижеру Анатолию Левину. Задуманный как летняя оркестровая практика молодых музыкантов, студентов учебных заведений Поволжья, позже он расширился до международного уровня. С 6 августа фестиваль собрал 150 участников из России, Узбекистана, Казахстана, Латвии, Молдовы, Армении, Испании.  География только российских городов от Якутска до Ялты впечатляет, также участниками были студенты из Донецкой и Луганской народных республик.
Впервые такое количество молодых музыкантов от 13 до 28 лет разместилось в гостинице «Звезда Жигулей», непрерывно репетируя, собираясь группами и разными составами. «Все пахали, никто не жаловался», - поделился репетитор струнной группы, солист и давний участник МСО Поволжья, скрипач Александр Маломожнов. 9 августа уже был дан первый концерт, а еще одиннадцать прошли на площадках Тольяттинской и Самарской филармоний, атриума Православного института, ДК ТоАза, Свято-Богородичного Казанского монастыря в Винновке.
Проект 2019 года назывался «Молодежный симфонический оркестр Поволжья. Перезагрузка» и был призван расширить исполнительские возможности музыкантов. Для освоения разного репертуара были сформированы четыре коллектива – юношеский состав из 45 человек (13-17 лет), камерный состав из 25 человек (18-28 лет), большой симфонический молодежный состав до 90 человек (16-28 лет)  и смешанный состав для концертного исполнения оперы. Кстати, тольяттинцев среди участников было 35, что также немало. 
TLTgorod побывал на самых значимых событиях, оценив их уровень. Отметим, что второй год фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов, помощь (в том числе, и в предоставлении 3-х инструментов своей коллекции) оказал Фонд Владимира Спивакова. Пожалуй, самым ярким событием стала премьера камерной оперы Н.А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери».  Концертное исполнение не предполагает декораций и костюмов, но драма характеров прозвучала убедительно, ведь это были голоса солиста Самарской оперы Анатолия Невдаха (Моцарт) и солиста европейских оперных театров Павла Кудинова (Сальери). Оба – выпускники Тольяттинского музыкального училища, признанные вокалисты. Еще интереснее опера слушалась в интерьерах монастыря в Винновке, а Павел Кудинов порадовал своих поклонников колокольным звоном – в Вене, где он живет, есть школа звонарей и певец делится там своим мастерством. 
Молодые стажеры дирижировали оркестром

Молодые стажеры дирижировали оркестром

Трио фаготистов выступило в ТоАЗе

Трио фаготистов выступило в ТоАЗе

Опера Моцарт и Сальери звучала в монастыре

Опера Моцарт и Сальери звучала в монастыре

Асадбек Аюджобов и Улугбек Махмудов зажгли зал

Асадбек Аюджобов и Улугбек Махмудов зажгли зал

Концерт камерного состава под управлением Ивана Великанова (Франция-Россия) прошел в Православном институте, программы «Голоса оркестра» и «Оттенки звука» запомнились яркими солистами и дирижерами-стажерами. Это еще одна добрая традиция фестиваля: музыканты, играющие на разных инструментах, в рамках сессий пробуют себя за дирижерским пультом под наставничеством Анатолия Левина и заслуженного артиста Узбекистана Владимира Неймера. Не секрет, что Тольятти приобрел славу «инкубатора дирижеров», ведь свои первые опыты здесь получили известные Максим Емельянычев, Тимур Зангиев, ВалентиниУрюпин.
На гала-концерте зал рукоплескал новой плеяде оркестровых мастеров. Ими стали Аллаяр Латыпов (Уфа-Петербург), Антон Лемехов и Климентий Катенин (Москва), Николай Манагадзе (Испания). 13-летний, необычайно пластичный дирижер Асадбек Аюбджонов и его старший товарищ из Узбекистана Улугбек Махмудов потрясли тольяттинцев темпераментным исполнением «Свадебной сюиты» Т. Курбанова для оркестра и национальных ударных инструментов. Зажигательная «Лезгинка» А. Хачатуряна под управлением Анатолия Левина завершила вечер.  
Фестиваль впечатлил разнообразием концертов и мастерством исполнителей. Надеемся, продолжение следует.
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 3189
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet