ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.12.2020 12:43

(мнение) «Политический демон» Путину еще нужен: тольяттинец рассказал, как пытался отстранить Чубайса


"Демон" Чубайс с женой на фоне ковра

"Демон" Чубайс с женой на фоне ковра

«Совсем недавно был отстранен от должности ненавистный для многих россиян председатель правления АО «Роснано» Анатолий Чубайс. В связи с этим я вспомнил о своей инициативе по отстранению его от должности председателя правления РАО «ЕЭС России». Это было в сентябре 2003 года. Я тогда был депутатом Госдумы, и с ее трибуны назвал Чубайса «политическим демоном», - вспоминает в Фейсбуке экс-депутат Госдумы от Тольятти Анатолий Иванов.
- В то время по распоряжению руководителей РАО «ЕЭС России» периодически и резко повышались тарифы на электрическую энергию и происходили веерные отключения социально значимых объектов. Кроме того, по инициативе руководителей РАО ЕЭС начиналась реформа, приводящая к ликвидации единой энергетической системы и дроблению ее на несколько составных частей. Эти проблемы усугублялись тем, что большая часть населения России, мягко говоря, не испытывала доверия к председателю правления РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу. Все это вызвало заметную социальную напряженность и обеспокоенность в обществе, которые сопровождались проведением многочисленных протестных акций.
Ситуация обострилась особенно в предвыборный период 2003 года, в котором избирались депутаты Госдумы. С критикой в отношении Анатолия Чубайса тогда выступали кандидаты от всех партий, кроме кандидатов от поддерживающей его партии «Союз правых сил». Критиковали Анатолия Чубайса и кандидаты от партии власти «Единая Россия».
Я же считал, что следует не просто критиковать, а добиваться отстранения Анатолия Чубайса от должности председателя правления РАО ЕЭС. Иначе, учитывая его настойчивый и целеустремленный характер, ничего не изменится. Кроме того, я решил показать избирателям, что критика в отношении Анатолия Чубайса со стороны кандидатов от партии власти обманчивая. Я был уверен, что на самом деле реформа РАО ЕЭС начиналась при поддержке партии власти, поэтому в случае определения своего отношения к личности Анатолия Чубайса депутаты фракции этой партии в Госдуме не выступят против него.
В период подготовки своей инициативы я встретился с только что отправленным тогда на пенсию заместителем министра энергетики России Виктором Кудрявым, который был одним из основных критиков реформы РАО ЕЭС. Уточнив у него некоторые положения о структуре собственности этого акционерного общества, я подготовил Обращение Госдумы к Правительству России с предложением о принятии им решения о досрочном прекращении полномочий председателя правления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Такое решение правительство могло провести через своих представителей в составе совета директоров РАО ЕЭС, которых там было большинство, так как более половины акций общества находилось в государственной собственности.
Под подготовленном мною Обращением подписалось несколько депутатов от фракции «Народный депутат», в которой я состоял. Однако для его рассмотрения на заседании Госдумы, ее Совет должен был принять соответствующее решение. Членами Совета являлись руководители фракционных групп, которых в Госдуме было девять. Помню, что при их голосовании голоса «за» и «против» разделились поровну, и осталось высказаться только представителю фракции партии «Отечество – Вся Россия» Вячеславу Володину. Как известно, сейчас он является Председателем Госдумы, а тогда поддержал меня, заявив, что никаких оснований для отказа в рассмотрении Обращения нет, все регламентные процедуры автором Обращения соблюдены. То есть, если бы он высказался против, то мое Обращение Госдума даже не рассматривала бы.
Но оно было рассмотрено, и даже принято за основу, за что проголосовало 306 депутатов. После чего депутатами из фракции партии «Единая Россия»» была предложена поправка об отправлении Анатолия Чубайса в отпуск - вместо отстранения от должности, но она Госдумой была отклонена, и тогда депутаты этой фракции за принятие Обращения голосовать не стали. Против принятия Обращения проголосовали депутаты фракции от партии СПС. В результате за принятие Обращения проголосовало только 201 депутатов при необходимых для его принятия 226. То есть отстранить Анатолия Чубайса от должности мне не удалось, но вторая цель моей инициативы была достигнута. Защитив Анатолия Чубайса, партия власти показала свое отношение к его личности.
Недавнее же отстранение Анатолия Чубайса от должности председателя правления АО «Роснано», думаю, было связано с необходимостью поддержания руководителями страны уровня общественного доверия к себе, который в последнее время стал снижаться. Ведь большинству российского народа, уверен, решение об отстранении Анатолия Чубайса от должности понравилось. К тому же, как оказалось, Владимиру Путину, назначившему Анатолия Чубайса своим спецпредставителем по связям с международными организациями, этот «политический демон» нужен в другом качестве. Видимо, в Кремле еще надеются, что уважаемый западными элитами Анатолий Чубайс поможет в урегулировании отношений со странами Запада. Однако, эти надежды сбыться не смогут, так как отношения испорчены настолько, что никакой «демон» их восстановить уже не в силах.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 8429
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet