ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

15.05.2020 16:00

Улица Голосова: рассказываем о героях войны, в честь которых названы улицы Тольятти


В честь празднования 75-летия со Дня Победы Автозаводское отделение Сбербанка совместно с радио Август запустили специальный проект «Улицы героев»: о героях войны, в честь которых названы улицы города Тольятти. Один из рассказов о Дмитрии Голосове.
В Центральном районе Тольятти есть улица Дмитрия Голосова- героя Советского Союза, генерал-майора, командира 280-й стрелковой Конотопской дивизии. Дмитрий Голосов-потомственный волжанин. Его родина- село Русская Борковка. Великую отечественную войну Голосов встретил в должности командира полка в Молдавии, на границе с Румынией. Две недели полк Голосова вёл оборонительные бои, отбивая яростные атаки немцев. Затем оборона, Украины, Донбасса. В 1942 году Голосов сформировал новую дивизию и воевал на Брянском фронте. После освобождения Курска дивизия Голосова участвовала в боях за город Конотоп, за что и получила звание Конотопской. За освобождение города Нежин дивизия под командованием Голосова награждена Орденом Красного Знамени. Преследуя врага, форсировали реку Десну, достигли Днепра, где за одну ночь переправились на плотах и захватили плацдарм на правом берегу, и удерживали его 15 дней до полного отступления немцев. За битву на Днепре Дмитрию Голосову присвоено звание Героя Советского Союза. Войну Дмитрий Голосов закончил на Карельском фронте. За годы войны был трижды ранен, дважды контужен. Участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.
В Тольятти множество улиц носят имена героев Великой Отечественной Войны. Но не все жители и гости города, а тем более подрастающее поколение знают, какие подвиги они совершили, какой вклад внесли в дело победы.
Проект «Улицы героев» – это серия из 10 аудио-рассказов о событиях Великой Отечественной Войны, их героях и истории города. Сегодня имена прославленных героев увековечены в названиях улиц Тольятти. Евгений Никонов, Виктор Носов, Валентина Ступина, Василий Жилин, Дмитрий Голосов, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Ульяна Громова, Сергей Тюленин – истории этих героев наполнили эфир радио Август в один из самых важных праздников в истории России.
Данный проект направлен на формирование у подрастающего поколения патриотизма, активной жизненной позиции путем вовлечения их в изучение истории родного города, на знакомство с героическим подвигом участников Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города Тольятти.
В дальнейшем эти истории будут размещены на специальной странице сайта проекта Поволжского банка Сбербанка «Детям о войне». 
Просмотров: 4192
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet