ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

03.12.2019 22:48

Каким бывает картон?


Большинство людей хотя бы раз в жизни держали в руках картон и уверены, что знают, как выглядит такой материал, каков он на ощупь, каким может быть его практическое применение. На самом же деле это не один материал, а целая группа, причем каждая разновидность может иметь собственную специфику. Чтобы получить более широкое представление об этом продукте, рассмотрим детальнее различные характеристики картона.

Картон, его свойства, характеристики и виды

На что обратить внимание?

Важнейшим элементом оценки картонной продукции является степень жесткости. Более жесткий картон практически не поддается механической деформации – благодаря повышенной толщине, использованию крупных частиц бумажной массы и большого количества связующих веществ, а также включению длинноволокнистой целлюлозы лист становится более прочным, годится даже для упаковки. Оценку жесткости на предприятиях производят специальными тестерами. Чрезмерная жесткость может отрицательно сказываться на свойствах листа, провоцируя повышенную хрупкость.

Играет роль и показатель пухлости. Более пухлый картон имеет значительный объем при меньшем весе – это делает его более толстым и жестким. Пухлый картон, однако, не отличается сильной структурной связью между волокнами, потому печатать на нем сложно, а еще он создает большое количество пыли в процессе обработки.

С пухлостью не стоит путать плотность – это соотношение тоже веса, но не с объемом, а с площадью листа. Именно по этому критерию специалисты отличают, что следует считать все еще бумагой, а где уже начинается картон. Российские правила четко не прописаны, но чаще всего картон должен иметь хотя бы 230 г/м2. Педантичные немцы в этом смысле менее строги – их картон может обладать плотностью даже 150 г/м2.

Среди других критериев картон описывают толщина, вес, показатели белизны и другие, более специфические величины.

Маркировки

Существует общепризнанная, стандартизированная классификация картона, позволяющая потребителю не вдаваться в изучение многочисленных числовых показателей, а просто купить материал определенного класса. Выше мы недаром упомянули о разнице между российским и немецким представлением о картоне – оно касается, в том числе, и классификации подобного материала. Разница между классами листов обусловлена разным качеством сырья, отличающимися практичными свойствами материала, а также потенциальной сферой применения продукции.

 

Просмотров: 705
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet