ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.09.2023 19:32

На выставке-форуме «Промышленный салон» обсудили возможные решения кадрового вопроса предприятий ОПК


20 сентября в рамках проведения выставки-форума «Промышленный салон» обсуждались вопросы, связанные с деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса Самарской области.
В частности, подробно рассматривалось решение вопроса обеспечения предприятий квалифицированными кадрами. Участники форума обсудили реализуемые меры закрепления на предприятиях ОПК выпускников вузов и ссузов, проведение профориентации среди старшеклассников. Говорилось и о программе привлечения на работу в область Самарскую трудоспособного населения из других регионов. Также собравшимся рассказали, как с помощью национального проекта «Производительность труда» возможно решение кадрового вопроса.
На примерах реализованных в рамках нацпроекта кейсов по улучшению производства и достижению эффекта выпуска дополнительного объема продукции руководителям предприятий ОПК наглядно продемонстрировали: внедрение методик бережливого производства даёт не только повышение выработки, но и возможность высвобождения сотрудников. Следовательно, высвобожденные ресурсы могут быть задействованы на более нагруженных производственных участках.
«Эффект высвобождения сотрудников предприятия за счет сокращения потерь имеет ограниченный характер: конечно, он не станет панацеей при решении значительного кадрового дефицита на предприятиях ОПК. Однако, решить наиболее горящие вопросы за счёт перебалансировки нагрузки на персонал возможно и на настоящий момент есть возможность воспользоваться этим инструментом на безвозмездной для предприятия основе», – подытожила заместитель руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Елена Дубовова.
Напомним, что выставка – форум «Промышленный салон» прошел при поддержке министерства промышленности и торговли Самарской области, Союза машиностроителей России, Торгово-промышленной палаты Самарской области.
В рамках деловой программы Поволжского «Форума 1315» состоялись рабочие встречи руководства оборонных предприятий Поволжья с представителями государственных структур, имеющих отношение к Гособоронзаказу, институтам развития промышленности, теме реализации 5-летнего плана технического перевооружения предприятий за счет средств господдержки.
География экспонентов достаточно широка – это более 20 предприятий из Москвы, Санкт- Петербурга, Ижевска, Челябинска, Тольятти, Рязани и Самары, а также гости из 13 регионов России.
Приятно видеть большое количество экспонентов. Это говорит о том, что активность машиностроительного сообщества увеличилась. Подтверждение этому тот факт, что несмотря на санкционное давление недружественных стран, в этом году у нас уже отмечена положительная динамика по индексу промышленного производства. Это вселяет оптимизм и говорит о том, что совместными усилиями мы выстроим все логистические цепочки, наладим импорт из дружественных стран и преодолеем все барьеры. А самое главное, я не сомневаюсь, что совместно с трудовыми коллективами, руководителями предприятий, мы выполним все задачи, которые ставит перед нами государство и глава региона Дмитрий Игоревич Азаров, – отметил заместитель министра промышленности и торговли Самарской области – руководитель департамента машиностроительного комплекса Сергей Тишин.
Автор: Редакция TLTgorod
Фото предоставлено Региональным центром компетенций 
Просмотров: 1104
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet