ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.10.2023 16:33

Дмитрий Азаров обсудил с банком ВТБ проект строительства в Самарской области портово-логистического хаба


Сегодня, 12 октября, Губернатор Дмитрий Азаров провел рабочее совещание по вопросу создания на территории Самарской области федерального портово-логистического хаба. В нем приняли участие представители проектного офиса из банка ВТБ.  
В марте Дмитрий Азаров на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным представил предложение по созданию в Самарской области крупного портово-логистического хаба федерального уровня в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг». Проект включает действующие и новые транспортно-логистические центры, речные порты. Создание такого коридора позволит разгрузить Транссибирскую железнодорожную магистраль, укрепить торгово-экономические отношения со странами Каспийского бассейна, Персидского залива, а также с Индией и Китаем. Глава государства одобрил инициативу Дмитрия Азарова и дал поручения о проработке этого вопроса с профильными ведомствами. В настоящее время Правительство Самарской области совместно с федеральным центром ведет работу по реализации проекта, в том числе по привлечению инвесторов и партнеров. Сегодня Глава региона провел встречу с представителями банка ВТБ по вопросу участия в строительстве хаба.   
«Рад тому, что наш проект заинтересовал вас. Мы как раз находимся на стадии поиска партнеров в соответствии с поручением Президента страны Владимира Владимировича Путина, который концептуально поддержал идею размещения хаба на территории Самарской области, - сказал Дмитрий Азаров. - Мы в начале пути и сегодня находимся на этапе оценки моделей и расчетов. Мы готовы поделиться информацией, которая сегодня имеется, и, уверен, наша совместная работа окажется полезной для вас при принятии окончательного решения. У нас с банком ВТБ есть хороший опыт совместной реализации на территории региона ряда проектов. Этому сотрудничеству мы очень рады».
Советник президента – председателя правления банка ВТБ, руководитель проектного офиса по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» Андрей Никитченко отметил, чтобанк с большиминтересом относится к проектам и идеям Самарской области, в том числе и по строительству портово-логистического хаба. Сегодня проектный офис банка ВТБ, созданный по решению Правительства РФ, ведет комплексную разработку маршрутов международного транспортного коридора «Север-Юг».
Дмитрий Азаров подчеркнул, что проект строительства в Самарской области портово-логистического хаба федерального уровня обладает высоким потенциалом. Так, Самарская область – единственный регион в Приволжье, где расположены три речных порта для судов класс «река – море», имеющих выход к Волго-Донскому и Беломорско-Балтийскому судоходным каналам, а также глубины, позволяющие принимать суда с осадкой до 5 метров. Кроме того, регион находится на пересечении важнейших транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад – Восток». Куйбышевская железная дорога интегрирована в Транссибирскую железнодорожную магистраль. По территории региона проходят автомобильные трассы федерального и международного значения.
«Прежде чем обратиться к Президенту с идеей строительства хаба, мы сделали предварительный расчет. Мы понимаем промышленно-экономический потенциал нашего региона, возможности наших соседей, которые могли бы использовать возможности этого хаба, - отметил Губернатор. - Мы также высоко оцениваем инфраструктурное развитие региона: сеть железных дорог, крупнейшие перегрузочные станции, активно развивается дорожная инфраструктура. И что важно, акватория Волги на территории нашего региона обладает нужными глубинами. У нас нет ограничений в этом плане, как в некоторых других регионах. И у нас имеется опыт поставки товаров без перевалки в Иран, по Волге и Каспию».
Заинтересованность в проекте портово-логистического хаба ранее обозначил Иран. На встрече Дмитрия Азарова с делегацией Ирана, которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума, была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по проработке вопроса.
«У меня прошло 2 встречи с послом Ирана, при участии помощника Президента Игоря Левитина была встреча с министром транспорта этой страны. Мы предварительно отработали вопрос с одним из прикаспийских регионов, провинцией Мазендеран, которая также высказывает интерес. Предварительное обсуждение было у меня и с руководителем «Российских железных дорог». Мы понимаем, что потенциал этого проекта крайне велик, но масштаб его, конечно, предопределяет поиск надежных партнеров», - отметил Дмитрий Азаров.
Дмитрий Азаров отметил, что создание портово-логистического хаба в Самарской области имеет особую значимость с учетом того, что в регионе реализуется крупнейший в стране проект в сфере ГЧП – строительство Волжского моста и трассы «Обход Тольятти», которая входит в состав международного транспортного маршрута «Европа-Западный Китай». Таким образом, строительство хаба открывает новые возможности по доставке грузов посредством всех видов транспорта. Уже сейчас есть заинтересованность со стороны крупных компаний – грузоперевозчиков, судостроителей, а также иностранных государств.
«Проект движется успешно, на текущий момент исполнение проекта составляет 88 с лишним процентов. Следующий год мы уверенно смотрим на ввод в эксплуатацию объекта, несмотря на все сложности, который время нам поставило в ходе реализации проекта, - сказал Глава региона. - Целый ряд инвесторов, уже зная о реализации этого проекта, приняли решение о размещении своих производств, логистических центров именно в Самарской области».
По поручению Дмитрия Азарова Правительство Самарской области окажет проектному офису по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» необходимое содействие для детального изучения проекта строительства федерального портово-логистического хаба.
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: Светлана Осьмачкина 
Просмотров: 1490
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet