ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

18.10.2023 16:21

(мнение) Новое руководства ТоАЗа избавляется от наследия Махлая?


ПАО «Тольяттиазот» выставило на продажу 9-этажную гостиницу 2012 года постройки, расположенную на берегу Волги в Комсомольском районе Тольятти. Как отмечает "Волга Ньюс", здание площадью 21,68 тыс. кв. метров пытаются продать за 2,5 млрд рублей.
В лот входят: здание гостиницы, подземная парковка, ФОК с открытым подогреваемым бассейном 50 метров, аквапарк, а также полное инженерное обеспечение объекта (КНС, КТП).
Номерной фонд гостинцы - 180 номеров разной категории. Площадь земельных участков 6 га.
"Объект фактически готов к запуску и работе с минимумом дополнительных действий и инвестиций", указывается в объявлении, размещенном от имени "ТОАЗ Непрофильные активы".
 Строительство гостиничного комплекс бизнес-класса «ТоАЗ отель» с продолжительными паузами велось примерно с 2003 года. Отметим, что тогда «Тольяттиазотом», еще находясь непосредственно на заводе, руководил Владимир Махлай.  
«Тольяттиазот» при Владимире Махлае из депрессивного завода с множеством проблем превратился в огромную химическую корпорацию, с десятком смежных производств и мощной социальной сферой, в которой работают более 14 тысяч человек, в том числе около 400 династий. С членами семей работников ТоАЗ нес благополучие более чем 50 тысяч российских граждан. 
Директор Махлай никогда не думал только о «железках». При нем активно строились объекты отдыха и соцкультбыта, которые предоставлялись в распоряжение не только заводчан, но и всех жителей, гостей города. Достаточно вспомнить санаторий «Надежда» и ДК «Тольяттиазот». Гостиница должна была стать одним из многочисленных махлаевских проектов. Однако планы директора порушили рейдерские накаты олигархов, которые пытались прибрать к рукам «Тольяттиазот» и связанные с ним активы…     
Портрет Владимира Махлая на Аллее Славы в Тольятти

Портрет Владимира Махлая на Аллее Славы в Тольятти

Как сообщали СМИ, номерной фонд 9-этажного комплекса составляет 200 мест (в том числе для молодоженов и инвалидов), в него также входят кафе, ресторан, SPA-салон, бассейн и конференц-зал.
Торжественное представление готовящейся к открытию гостиницы состоялось в апреле 2012 года.  
«Без преувеличения можно сказать, что это будет лучшая гостиница в Тольятти. Журналисты и блогеры увиденным и услышанным остались довольны», - писал тогда в своем ЖЖ Вадим Кондратьев.
«Гостиница ТоАЗа яркий пример того, что можно сделать, если не разворовывать все деньги с предприятия. Я думаю, если бы каждое большое предприятие города хотя бы так же вкладывалось в свой город, мы бы уже давно жили как в ОАЭ. Можно спорить о вкусах в оформлении гостиничного комплекса, но одно можно сказать с уверенностью - такого гостиничного комплекса в Тольятти нет (есть подозрение, что нет такого и в Самаре), и вряд ли в ближайшее время будет», - сообщал Samara-ru.
Как отмечают эксперты, судя по всему, новое руководство химического гиганта пошло по пути ФГУП «Рособоронэкспорт», в начале нулевых получившим контроль над АВТОВАЗом. Новое руководство тогда стало избавляться от непрофильных активов крупнейшего российского автопредприятия, в том числе социалки.   
О том, что стало с «Тольяттиазозотом» в конце ноября 2021 года, писали СМИ.
«Владельцу «Уралхима» Дмитрию Мазепину удалось установить контроль над «Тольяттиазотом», одним из крупнейших предприятий химической промышленности с выручкой около 80 млрд рублей. Мажоритарий ТоАЗа Сергей Махлай (сын Владимира Махлая – прим. ред.) называет произошедшее силовым захватом. Бывший и. о. генерального директора предприятия арестован», - информировал журнал Forbes.
Не случайно на этом фоне в последнее время муссируются слухи, что «Тольяттиазот» недавно будто бы избавился еще от одного амбициозного проекта Махлая – недостроенного досугового комплекса, находящегося на перекрестке улиц Матросова и Чайкиной. 
Автор: Редакция TLTgorod

Просмотров: 4333
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet