ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

26.10.2023 14:19

Самарская область вновь подтвердила высокий уровень научно-технологического развития


«РИА Рейтинг» опубликовало итоги научно-технологического развития субъектов РФ по итогам 2022 года. Самарская область вновь вошла в десятку лучших регионов, заняв шестое место.
Самарская область год за годом демонстрирует динамичное развитие в научно-технологической сфере и становится одним из самых передовых субъектов Российской Федерации.
Эксперты оценивали субъекты страны на основе данных Росстата и Роспатента, характеризующих состояние сферы науки и технологий в регионах. Анализировалась материально-техническая база, человеческие ресурсы, эффективность и масштаб научно-технологической работы.
Команда региона и лично Губернатор Дмитрий Азаров уделяют особое внимание созданию условий для работы технологического бизнеса, развитию необходимой инфраструктуры, формированию взаимосвязей между научными организациями, вузами, лабораториями и индустриальными партнерами – крупными региональными предприятиями: ОДК «Кузнецов», ЦСКБ «Прогресс», АО «АВТОВАЗ», ОАО «РЖД», Сбер и др. Победители таких программ получают возможность встраивания в закупки крупных компаний.
«Мы создали в регионе мощную базу для генерации идей и реализации высокотехнологичных проектов. Ее основа – это ведущие вузы региона, которые не только готовят специалистов, но и создают технологии, запускают производства уникальной инновационной продукции. Это университетские «Точки кипения» – площадка для взаимодействия активной молодежи, власти и бизнеса. На площадках Самарского университета им.Королева и Самарского медуниверситета сегодня создаем передовые инженерные школы для подготовки нового поколения инженеров и разработки передовых технологий», перечислил врио министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.
В регионе создаются производства инновационной продукции. Так, в индустриальном парке «Преображенка» в декабре прошлого года было запущено производство индивидуальных и серийных эндопротезов НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ. Напечатанные на 3D-принтере имплантаты выпускаются по аддитивной технологии, которая позволяет по данным КТ, МРТ индивидуально под конкретного пациента изготовить эндопротез.
Большую роль в научно-технологическом развитии региона играет НОЦ «Инженерия будущего», призванный объединить науку и реальный сектор экономики.
Для выращивания стартапов до уверенных в себе инновационных и технологических компаний в Самарской области успешно работает технопарк «Жигулевская долина». Площадка регулярно подтверждает свою эффективность и входит в тройку лучших технопарков России.
За последние пять лет инноваторы и технологические предприниматели получили финансовую поддержку на общую сумму 1,3 млрд рублей.
Сегодня в «Жигулевской долине» реализуется свыше 300 проектов. За последние пять лет резиденты получили 49,7 млрд рублей выручки, 83 патента на свои разработки, выплатили 8,8 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней и создали уже более 2,2 тысяч рабочих мест для жителей Тольятти.
«Сегодня мы видим, что в целом вся инфраструктура поддержки инноваций – и областная, и федеральная – перед возникшей проблемой сохранения технологического суверенитета не только не растерялась, а максимально активизировалась, – отметил Николай Дарьин, директор компании «М9 Фарм». – Благодаря «Жигулевской долине», министерству экономического развития региона мы получаем меры поддержки, которые действительно эффективны в текущих непростых условиях. Молодым инновационным компаниям со сложными проектами они помогают перезапустить рабочие процессы и качественно повысить уровень работы, в том числе, с государственным сектором».
Поддержку предпринимателям оказывают и центры «Мой бизнес» Самарской области. Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» для представителей сегмента МСП действует широкий перечень инструментов поддержки. На площадках центров можно получить консультации по всем вопросам создания и развития своего дела. 
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 1051
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet