ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.08.2023 17:46

Воспитанники военно-патриотических объединений Самарской области принимают участие в окружном этапе Юнармейских сборов ПФО «Гвардеец»


Сегодня, 1 августа, в Пензе состоялось открытие юнармейских военно-патриотических сборов «Гвардеец» Приволжского федерального округа. Мероприятие посетили полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, а также приглашённые Герои Российской Федерации – Олег Лобунец и Александр Янклович. Базой «Гвардейца» стал пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва Минобороны России.
В этом году участие в сборах принимают 320 юношей – учеников 9-10 классов из 14 регионов Приволжского федерального округа, Запорожской области и Донецкой Народной Республик. Команды юных гвардейцев – учащиеся кадетских классов, корпусов и школ-интернатов, воспитанники военно-патриотических молодёжных объединений, дети военнослужащих. От Самарской области в сборах принимают участие 20 воспитанников военно-патриотических объединений региона. Ребята прошли отбор конкурсной комиссии при участии специалистов министерства образования и науки Самарской области, военного комиссариата Самарской области, аппарата главного федерального инспектора по Самарской области и Центра военно-патриотического воспитания подрастающего поколения Самарской области Самарском Дворце детского и юношеского творчества.
«Окружной общественный проект «Гвардеец» завоевал настоящую популярность у ребят – школьников старших классов. Сегодня юнармейские военно-патриотические сборы «Гвардеец» являются центральным объединяющим элементом всей системы допризывной подготовки в нашем округе. Проект зарекомендовал себя как эффективный инструмент подготовки молодых людей к службе в Вооружённых Силах и правоохранительных ведомствах. В целом у нас через сборы «Гвардеец» прошло свыше пяти тысяч человек. Большая работа с ребятами проводится в муниципалитетах и регионах округа. Сюда приезжают лучшие. Эта работа очень важна, особенно в настоящее время», – сказал на открытии сборов Игорь Комаров.
Ребята из всех 37 муниципалитетов Самарской области приняли участие в региональном этапе сборов «Гвардеец». В результате отборочных мероприятий в команду для участия в окружной смене вошли воспитанники военно-патриотических объединений г.Самары, г.Тольятти, г.Сызрани, г.Новокуйбышевска, г.Чапаевска, г.Жигулевска, Волжского, Красноармейского, Пестравского, Нефтегорского, Алексеевского, Борского, Большечерниговского районов.
Система патриотического воспитания молодежи в Самарской области признана одной из лучших в Приволжском федеральном округе. Во многом этому способствует развитая инфраструктура патриотического воспитания и образования, разработанная при участии Губернатора Дмитрия Азарова на основеинициатив, озвученных молодежью и жителями региона: создан патриотический кластер на базе Окружного дома Офицеров, который объединил все ведущие патриотические организации региона. Здесь располагаются региональное отделение ЮНАРМИИ, «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ», Поисковое движение России, региональный Центр Поиска Пропавших Людей, Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ, Военно-исторический клуб «Бессмертные гусары». В школах региона проводятся классные часы, уроки мужества и беседы на тему «Моя страна», а также реализуются всероссийские акции. По всему региону работают муниципальные штабы Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, цель которой – всесторонняя поддержка участников специальной военной операции, а также членов их семей охвачены вниманием и многие другие аспекты патриотического воспитания. Но главная цель, по словам Главы Самарской области, такой всесторонней работы – это привить «любовь и уважение к великой истории страны и любовь к Родине».
С 1 по 17 августа в Пензе в рамках юнармейских военно-патриотических сборов «Гвардеец» подростки пройдут начальную военную подготовку, получат дополнительные знания по истории Отечества, основам военного дела, использованию новейших технических средств, вооружения и военной техники. Также примут участие в соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам и сдадут нормы ГТО.
Помимо основной программы сборов юнармейцы из Запорожской области и Донецкой Народной Республики посетят Мордовию. Уже в ближайшие выходные они смогут поучаствовать в церемонии открытия Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в Саранске.
Отдельное направление сборов – военно-патриотическое воспитание, в рамках которого пройдут уроки мужества и встречи с Героями России, ветеранами и военнослужащими.
Одна из таких встреч состоялась после торжественной церемонии открытия «Гвардейца». Ребята из Запорожской области и Донецкой Народной Республики задали гостям свои вопросы. В ходе общения Игорь Комаров по просьбе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал ребятам его слова, что мы все время молимся за тех, кто в зоне СВО отстаивает будущее нашей страны.
Напомним, военно-патриотические сборы «Гвардеец» в Пензенской области проводятся с 2013 года под патронатом полномочного представителя Президента России совместно с Министерством обороны России. С 2022 года полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым принято решение постоянно проводить проект «Гвардеец» в Пензенской области.
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: Пресс-служба ПФО  
Просмотров: 1864
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet