ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

06.08.2023 15:15

Врач-акушер-гинеколог — о принципах здорового питания мамы при грудном вскармливании


Сбалансированное питание — основа здорового образа жизни. Правильное питание женщины во время беременности и в период грудного вскармливания помогает ей и ребенку оставаться здоровыми.
Рекомендации заведующей женской консультацией Чапаевской центральной городской больницы Светланы Япрынцевой:
«В начале беременности женщины часто сталкиваются с изменениями аппетита и нестандартным пищевым поведением. Например, с острой потребностью в соленом и кислом, с желанием есть мел или яичную скорлупу. Об этом необходимо сообщить врачу для индивидуального подбора продуктов и блюд.
Принимать пищу необходимо 4-5 раз в день. Рацион питания обязательно должен включать в себя такие богатые белком продукты, как нежирное мясо, рыбу, творог.
Большую часть энергии мы получаем из углеводов. Их можно разделить на простые — мёд, кукурузный сироп, — и сложные — бобовые, цельнозерновые продукты. Избыточное потребление «добавленного сахара» приводит к ожирению и сахарному диабету.
Жиры являются неотъемлемой частью сбалансированного питания. 200 мг полиненасыщенных жирных кислот в день — рыба 1-2 раза в неделю — достоверно снижают частоту преждевременных родов.
С осторожностью добавляйте в пищу поваренную соль — 5 граммов в день, — а лучше блюда немного недосаливать.
Для обеспечения нормального пищеварения не забывайте пить воду и включать в рацион сезонные овощи и фрукты.
От питания для беременных диета при грудном вскармливании отличается рядом ограничений, но не более того. Кормящей женщине необходимы силы, а малышу — источники для роста и развития. Это значит, что нужно есть не «за двоих», а «для двоих»!
Все продукты, которые женщина употребляла во время беременности, «знакомы» ее малышу. Они поступали из кишечника в кровь мамы, и в микродозах доставлялись и к крохе.
Если питание во время беременности было разнообразным, сама женщина не страдает пищевой аллергией, то ее малыш, скорее всего, будет адекватно реагировать на питание мамы.
Кроме того, последние исследования показали, что при разнообразном рациональном питании мам в период кормления грудью риск аллергии у детей даже немного ниже, чем у тех женщин, которые соблюдали строгую гипоаллергенную диету после родов.
Каллораж питания кормящей женщины должен включать дополнительно 400-500 ккал и составлять 2200 ккал/сутки,
Объём жидкости должен составлять 1,5- 2 литра в день. Лучше отдавать предпочтение обычной питьевой воде.
Исключайте из рациона продукты, которые хотя бы однократно вызывали у вас аллергические реакции.
Отдавайте предпочтение простой пище: крупам (гречневой, овсяной, перловой), некрепким супам из говядины и мяса птицы, 1-2 раза в неделю употребляйте рыбу.
Ограничивайте поступление легкоусвояемых углеводов (конфеты, пирожные, соки).
Полностью исключите алкоголь и табак.
Молоко матери несёт малышу все необходимые питательные и защитные вещества. При потребности ребенка оно всегда "под рукой" в готовом к употреблению виде с нужной температурой. Кроме того, кормление грудью естественным образом профилактирует развитие рака молочной железы». 
Автор: TLTgorod
Просмотров: 1183
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet