ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

01.11.2023 16:15

4 ноября Самарская область представит свои достижения на Международной выставке-форуме «Россия»


В День народного единства, 4 ноября 2023 года, на территории ВДНХ начнет работу Международная выставка-форум «Россия». Событие, равного которому еще не было ни в истории ВДНХ, ни в истории нашей страны. По замыслу и масштабам выставка не имеет аналогов. Впервые на одной площадке будет представлена вся Россия, весь потенциал и мощь нашей страны. На одной площадке будут собраны стенды 89 регионов Российской Федерации. В тематических павильонах продемонстрируют достижения отраслевые министерства и ведомства, крупнейшие корпорации и общественные организации.
Напомним, международная выставка-форум «Россия» организована по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. «Россия - открытая страна и при этом самобытная цивилизация. В этом утверждении нет никакой претензии на исключительность и превосходство, но эта цивилизация наша - вот что главное. Её нам передали предки, а мы должны сохранить её для наших потомков и передать дальше», - отмечал Глава государства в послании Федеральному собранию.
Всего через 2 дня экспозиция Самарской области примет первых посетителей. По поручению Главы региона Дмитрия Азарова для подготовки к выставке была создана рабочая группа, разработана концепция и смысловое наполнение стенда.
При создании концепции выставочного стенда Самарской области стояла важная задача - представить регион как один из центров Поволжья. Самарский край является крупным промышленным, логистическим и научно-технологическим центром страны с активно развивающейся инфраструктурой. Вместе с тем регион богат культурными и природными достопримечательностями, что делает его привлекательным для туристов. Одной из основных функций стенда, по задумке организаторов, должна стать именно коммуникативная - информация, представленная на стенде, должна быть доступна и интересна для разных аудиторий - как для представителей государственных органов, бизнес-сообщества, так и для широкой публики.
Центральным элементом экспозиции Самарской области станет конструкция, визуально повторяющая одну из главных и узнаваемых достопримечательностей Самары, - скульптурную композицию «Ладья». Ладья не случайно выбрана в качестве символа: парус олицетворяет движение, порыв, динамику, силу, свежесть идей и жажду открытий - всё то, с чем сегодня ассоциирует себя Самарская область.
Парус ладьи будет представлять собой экран, на котором будут транслироваться фильмы о современной жизни Самарской области, о самых значимых достижениях за последние 20 лет в различных отраслях - промышленности, строительстве, экономике, медицине, науке, культуре, спорте.
«Нам есть что показать, есть что предъявить, есть чем гордиться. Но важно показать это интересно, доступно для людей, заинтересовать их. Красной нитью через всю выставку-форум должна проходить мысль: Самарская область - опорный край державы, и мы готовы выполнить задачу любой степени сложности», - отмечал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
По мнению Главы региона, участие в таком масштабном событии создаст возможности для российских, зарубежных организаций, инвесторов, жителей регионов нашей страны и дружественных стран узнать больше о нашей губернии.
Посетители стенда Самарской области смогут стать участниками виртуального запуска ракеты «Союз» со стартового комплекса, увидеть красоты Самарской Луки и Жигулевских гор, исторический центр Самары, новые парки и набережные, не покидая пределов ВДНХ.
Проводником в мир истории, культуры и уникальной природы Самарской области станет для посетителей экспозиции необычный гид - виртуальная девушка с красивым славянским именем Лада. Приложение «Чат-бот Лада» было разработано специально к открытию выставки «Россия». Лада - молодой краевед, настоящий патриот своей малой родины.
При формировании наполнения стенда были максимально учтены интересы потенциальных посетителей - взрослых, детей, поклонников науки и инноваций и тех, кто хочет проникнутся знаменитым волжским гедонизмом.
Интерактивные мероприятия, квесты и викторины, соревнования по рыбной ловле, виртуальное знакомство с волжской кухней, интерактивное участие в матче по футболу, хоккею и баскетболу с игроками самарских спортивных клубов «Крылья Советов», «Лада» и «Самара» - каждый сможет найти занятие по душе.
С первых дней работы выставки посетителей экспозиции Самарской области ждет насыщенная культурная, образовательная и деловая программы в рамках отраслевых и тематических недель, где можно будет познакомиться с достижениями нашего региона в сфере промышленности, инфраструктурного развития, IT, медицины, туризма, спорта, культуры, науки и образования и других.
Экспозицию Самарской области посетят выдающиеся спортсмены и научные деятели, педагоги, деятели культуры и искусства, общественные деятели, участники специальной военной операции.
В числе ключевых событий работы экспозиции Самарского региона: 7 ноября - Парад Памяти в Самаре, 30 ноября - День Самарского региона, 13 января - День рождения Самарской губернии, 12 апреля - День космонавтики.
Так, 7 ноября на главном экране стенда 63 региона будет организована трансляция Парада Памяти с площади Куйбышева в Самаре, уникального международного патриотического проекта, посвященного легендарному военному параду 7 ноября 1941 года, который прошел в Куйбышеве, запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны. Проект символизирует память о легендарном параде, повлиявшем на ход истории, о тех солдатах и офицерах, которые, после парадного прохождения, отправлялись на фронт, о тружениках тыла, отдававших все свои силы во имя Победы. В масштабном событии примут участие более 100 парадных расчетов. Будут задействованы 41 военно-исторический клуб, 300 реконструкторов, 38 единиц исторической техники. В общей сложности в мероприятии запланировано участие порядка 6 тысяч человек, среди них - военнослужащие, которые принимали участие в Параде Памяти в прошлом году и буквально оттуда уходили на боевое слаживание, а затем на специальную военную операцию. Впервые в мероприятии будет участвовать парадный расчет из г. Бреста Республики Беларусь.
30 ноября, в день Самарского региона на выставке «Россия», планируется концертная программа выдающихся артистов Самарской области и первый авторский вечер заслуженного артиста России композитора Сергея Войтенко при участии звезд российской эстрады: Льва Лещенко, Дениса Майданова, Михаила Шуфутинского и других, предусмотрен розыгрыш туристических путевок, проведение церемоний бракосочетания. Также будет объявлен старт розыгрыша нового автомобиля Lada. Шанс выиграть машину будет у каждого, кто посетит экспозицию Самарской области на ВДНХ или присоединится к официальным аккаунтам в сети Интернет: https://vk.com/samarossiya, https://ok.ru/samarossiya, https://t.me/samarossiya.
12 апреля - финальный день работы выставки «Россия». День космонавтики особенный для Самары, не случайно ее называют космической столицей. Именно в Самаре расположено ведущее российское предприятие по разработке и производству ракет-носителей среднего класса РКЦ «Прогресс», на территории Самарской области сосредоточены производственные мощности авиационно-космического комплекса: «ОДК-Кузнецов», «ТЯЖМАШ», «Авиаагрегат», «Металлист - Самара», «Авиакор», «Салют» и другие. 12 апреля для гостей стенда Самарской области запланирована мультиформатная культурно-образовательная программа.
Новости и актуальная информация о работе выставки и экспозиции Самарской области - в официальных каналах Самарской области на Международной выставке-форуме «Россия»: https://vk.com/samarossiya, https://ok.ru/samarossiya, https://t.me/samarossiya.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 920
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet