ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.11.2023 15:20

Валентина Матвиенко наградила юного героя из Самарской области медалью "За проявленное мужество"


1 ноября в Совете Федерации состоялась десятая торжественная церемония награждения и чествования детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях, в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Председатель СФ Валентина Матвиенко вручила медаль «За проявленное мужество» 14-летнему Денису Федоркину из Самарской области, который рискуя собственной жизнью спас двух утопающих ребят.
Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» создан по инициативе заслуженного спасателя России, Героя России Юрия Воробьева и успешно реализуется с 2014 года. Масштабные мероприятия проекта проводятся под эгидой Совета Федерации при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Приветствуя юных героев, спикер верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что по традиции встреча проходит в канун замечательного праздника – Дня народного единства. «Этот праздник напоминает нам о том, что любовь к своему Отечеству, солидарность, стремление помогать людям были и остаются для нас главными ценностями на протяжении веков».
«В этом зале собрались дети-герои со всей России. Все вы очень разные, но вас объединяют самые главные, самые драгоценные человеческие качества – смелость, неравнодушие, милосердие. Своим примером вы доказали, что подвиг не знает возраста. И сегодня у нас есть замечательная возможность пожать руку каждому из вас, рассказать всей стране о ваших благородных поступках. И, конечно, сказать слова благодарности вашим родителям, бабушкам, дедушкам, учителям и наставникам – всем, кто воспитал таких замечательных ребят с большим, добрым сердцем», — сказала Валентина Матвиенко.
Председатель СФ отдельно отметила, что в этот день в Совете Федерации находятся ребята из воссоединенных регионов, которые вступили в ряды волонтеров и буквально под пулями доставляют гуманитарную помощь военнослужащим и жителям прифронтовых районов: «Считаю, что все без исключения дети и подростки, которые жили эти годы в Донбассе, Луганске, Запорожской и Херсонской областях – это настоящие герои, которые как никто другой с самого детства понимают и ценность человеческой жизни, и всепобеждающую силу справедливости».
Детям и подросткам вручены памятные медали «За проявленное мужество». Награда учреждена Советом Федерации. Эта почетная награда не только символ признания подвига, но и вдохновения на свершение новых добрых дел и поступков.
Среди награжденных за смелость и неравнодушное отношение к чужой беде – 14-летний Денис Федоркин из Черноречья. Весенним днем на озере Песчаное из-за игр на воде могла случится настоящая трагедия. Двое мальчишек дурачились без присмотра взрослых и один, который не умел плавать, запрыгнул на друга, и оба начали тонуть. Это увидел Денис. Он, не задумываясь, кинулся в воду, чтобы помочь детям. Денис спас двух утопающих ребят, вытащил их на берег и оказал им первую помощь. Благодаря храбрости Дениса Федоркина удалось избежать страшной трагедии.
Заслуженную награду подростку вручили Председатель СФ Валентина Матвиенко, Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, Герой России Илья Козлов и сенатор от Самарской области Андрей Кислов. Сенатор также вручил юному герою памятный подарок.
В заключительном слове Председатель СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что впереди у ребят – большой путь, и заслуженная награда Совета Федерации — далеко не последняя.
«Желаю вам, чтобы то добро, которое вы сделали людям, вернулось к вам и вашим близким, чтобы вам всегда и во всем сопутствовала удача и, конечно, чтобы вы с достоинством носили звание героя и были примером», — заключила Валентина Матвиенко. 
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: пресс-служба Совета Федерации
Просмотров: 1046
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet