ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

14.03.2024 16:23

В Самаре суд встал на сторону дольщиков ЖК «Новая заря»


В Самаре суд встал на сторону дольщиков ЖК «Новая заря». Об этом стало известно по результатам заседания Арбитражного суда Самарской области.
В рамках дела о банкротстве застройщика ООО «Прогресс-Н» инстанцией было вынесено решение возложить на Фонд обязательства по удовлетворению прав всех дольщиков, включенных в реестр требований участников долевого строительства. Важно, что решение касается и тех дольщиков, которые ранее заключали договоры с ООО СК «Металлопторг». Таким образом, все участники долевого строительства, включённые в реестр требований участников строительства, должны быть удовлетворены Фондом.
Глава региона Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что по всем сложным случаям, где требуется судебное решение, региональное правительство окажет дольщикам поддержку. Это в полной мере относится к дольщикам «Новой зари» - одного из самых проблемных объектов долевого строительства на территории губернии. 
ЖК «Новая заря» в Самаре начали возводить 2007 году. В 2011 году компания - застройщик обанкротилась. Позднее жилой комплекс начал достраивать другой застройщик, но и он своих обязательства не выполнил. В итоге объект оказался замороженным, а дольщики - без каких-либо понятных перспектив. Ситуация изменилась благодаря Дмитрию Азарову, который, заняв должность губернатора Самарской области, обозначил решение проблем обманутых дольщиков одной из ключевых задач. Была начата масштабная работа в этом направлении, главе регионе удалось заручиться поддержкой Правительства РФ. Для решения вопроса по объекту ЖК «Новая заря» губернатор обращался напрямую к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Марату Хуснуллину.
В результате при поддержке федеральных властей в ноябре 2023 года удалось получить решение ППК «Фонд развития территорий» о выплате дольщикам ЖК «Новая заря» компенсаций в размере рыночной цены за равнозначное жилье. Компенсации получили более 200 человек. Вместе с тем, части дольщиков Фонд в выплатах отказал.
Проблема коснулась более 150 граждан, которые заключили договоры с первым застройщиком ООО СК «Металлопторг». Обязательства по удовлетворению их прав требований в 2013 году были переданы ООО «Прогресс-Н» с одновременной передачей земельного участка под проблемным объектом. Однако ООО «Прогресс-Н» не исполнил взятые на себя обязательства, в результате чего у граждан не оказалось ряда документов, необходимых Фонду для выплаты.
Чтобы помочь людям в данной ситуации, было принято решение разрешить данный вопрос в судебном порядке. По результатам рассмотрения заявления ППК «Фонд развития территорий» о передаче земельного участка с расположенным на нем объектом незавершенного строительства,  Арбитражный суд Самарской области удовлетворил данное ходатайство и одновременно обязал ППК «Фонд развития территорий» удовлетворить права всех дольщиков ЖК «Новая Заря», включенных в реестр требований участников строительства.
Напомним, Правительством Самарской области за последние шесть лет проведена беспрецедентная по своим масштабам работа по решению проблем обманутых дольщиков. Благодаря поддержке Правительства РФ, правоохранительных органов и прокуратуры в регионе удалось восстановить права более 8000 дольщиков. К концу 2023 года из федерального реестра проблемных объектов долевого строительства были исключены все самарские объекты. 
В настоящее время министерство строительства Самарской области,  совместно с прокуратурой Самарской области продолжает работу по восстановлению прав граждан по тем объектам, которые были ранее включены только в региональный реестр проблемных объектов, поскольку их строительство велось с нарушением закона.Также ведется работа по получению компенсаций дольщиками, объекты которых  исключены из федерального реестра проблемных объектов, в частности там, где требуется судебное решение. 
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 2008
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet